Новости и события » Экономика » Ермак: состояние Тапиау гораздо лучше, чем остальных замков области

Ермак: состояние Тапиау гораздо лучше, чем остальных замков области

Ермак: состояние Тапиау гораздо лучше, чем остальных замков области

Замок Тапиау в Гвардейске находится в хорошем состоянии. Об этом заявил министр по культуре и туризму Андрей Ермак во время рабочего выезда на объект в четверг, 16 сентября.

«В целом состояние очень хорошее, гораздо лучше, чем остальные замки Калининградской области. Можно сказать, этот замок - один из наиболее хорошо сохранившихся даже в Европе в целом, если брать именно тот временной период. Поэтому, мне кажется, здесь может получиться очень интересный культурно-туристический объект, на что мы все рассчитываем уже в самое ближайшее время», - сказал Ермак в беседе с журналистами.

По его словам, в период с 28 сентября по 1 октября областной историко-художественный музей должен будет выставить на объекте свою охрану. Процесс передачи Тапиау к областную собственность по оценке министра займет «две-три недели».

При этом глава Минкульттуризма не смог назвать объем инвествложений, заявив, что пока не готова концепция использования территории. Эту работу, по словам Андрея Ермака, сейчас ведет «потенциальный инвестор». Вместе с тем власти рассчитывают, что в нынешнем году пользователь замка начнет принимать первые групповые экскурсии.

Ранее в областном правительстве сообщили, что между управлением ФСИН и областным историко-художественным музеем подписан договор о передаче учреждению замкового комплекса из 48 объектов. Все они, по сведениям властей, находятся в удовлетворительном состоянии.

Тапиау - один из старейших орденских замков Европы. Он является объектом культурного наследия федерального значения и сейчас находится в собственности Российской Федерации. В конце июня из замка, где еще в довоенное время располагалась тюрьма, вывели последних заключенных. Их отправили в другие исправительные колонии. В Корпорации развития Калининградской области заявляли о наличии готового бизнес-плана использования замка. Глава организации Андрей Толмачев позднее уточнял, что на территории планируют открыть гостиницу, музей, рестораны и «точки открытого посещения».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх