Новости и события » Общество » Михаил Мишустин утвердил перечень поручений по итогам рабочей поездки в Нижегородскую область

Михаил Мишустин утвердил перечень поручений по итогам рабочей поездки в Нижегородскую область

Председатель Правительства Михаил Мишустин поручил до 15 декабря представить предложения по дополнительному финансированию Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды на ближайшие три года. Задача поставлена Минстрою и Минфину. Об этом говорится в списке поручений главы Правительства по итогам рабочей поездки в Нижний Новгород 26 августа.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится по инициативе Президента. Участники представляют проекты, реализация которых не только помогает изменить состояние городских территорий, но и обеспечивает появление новых рабочих мест, в том числе в малом бизнесе. Победители получают гранты от 35 млн до 100 млн рублей на реализацию своих проектов.

Михаил Мишустин назвал этот конкурс хорошим стимулом к переменам в облике малых городов и исторических поселений. При этом оговорился, что многие строительные компании сталкиваются с ростом цен на материалы. Это очень чувствительный вопрос и для проектов по благоустройству. В связи с этим Председатель Правительства поддержал предложение архитекторов рассмотреть возможность увеличения призового фонда. Это поручение будет проработано в рамках подготовки предложений по дополнительному финансированию конкурса.

Михаил Мишустин также поставил задачу продлить программу повышения квалификации архитекторов и градостроителей «Архитекторы. рф» до 2024 года включительно. До 1 октября Минстрой должен отчитаться о ее выполнении.

Еще два поручения Председателя Правительства касаются конкретных объектов. Так, Минздраву и Минфину предстоит предусмотреть в проекте нового трехлетнего федерального бюджета выделение средств на капитальный ремонт Нижегородской областной детской клинической больницы и закупку необходимого оборудования для нее. Речь идет о сумме около 1,9 млрд рублей.

Минкультуры, Минфину и Минэкономразвития поручено проработать вопрос выделения из федерального бюджета средств на реставрацию объекта культурного наследия «Дом В. м. бурмистровой», где располагается Государственный литературный музей имени А. м. горького. Об этом Михаила Мишустина попросили музейные работники, с которыми Председатель Правительства беседовал по время посещения Нижегородского государственного художественного музея.

Поручения будут опубликованы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх