Новости и события » Политика » Экс-глава Балтийска подал иск о снятии с выборов своего «двойника»

Экс-глава Балтийска подал иск о снятии с выборов своего «двойника»

Экс-глава Балтийска подал иск о снятии с выборов своего «двойника»

Бывший глава Балтийска и экс-депутат облдумы Александр Кузнецов (КПРФ) подал иск о снятии с выборов своего конкурента и полного тезки - бетонщика 4-го разряда, выдвинутого региональным отделением Партией пенсионеров. Иск есть в распоряжении редакции. В его мотивировочной части Кузнецов ссылается на ранее вступившее в силу решение Калининградского областного суда о снятии с выборов в облдуму по одномандатному округу в Калининграде главы «Русской общины Калининградской области» Максима Макарова, которого также выдвигала Партия пенсионеров (по этому же округу от «Единой России» идет застройщик Валерий Макаров). Максим Макаров намерен продолжать обжалование решений первой и второй инстанций в Верховном суде, сообщил он «Новому Калининграду».

Суд в своем решении указывает, что численность регионального отделения партии пенсионеров составляет 236 человек и общее собрание отделения правомочно, в соответствии с уставом партии и российским законодательством, только если на нем присутствует более половины членов или 119 человек. На общем собрании отделения в июле, когда партия выдвигала кандидатов в облдуму и по партспискам по двадцати одномандатным избирательным округам, в советы депутатов Калининграда, Багратионовска, Гурьевска и Правдинска, присутствовало всего 9 человек. Суд счел, что тем самым были нарушены интересы остальных членов партии.

Глава отделения Партии пенсионеров Владимир Вуколов сообщил «Новому Калининграду», что, по его мнению, есть разница между простыми членами партии и «зарегистрированными» и последних всего 9 человек, так что кворум был соблюден.

Стоит отметить, что согласно релизу облизбиркома в на общем собрании отеделения партии в июле присутствовал член облизбиркома Сергей Юспин, который засвидетельствовал, что кворум соблюден и выдвижение кандидатов проведено законно. «Сергей Юспин, присутствовавший на общем собрании, отметил, что партийное мероприятие прошло в соответствии с уставом партии, соблюдены все требования законодательства - наличие кворума, создание счетной комиссии, соблюдение процедуры тайного голосования», - говорилось в сообщении облизбиркома. Сам Юспин в разговоре с «Новым Калининградом» отказался пояснять, почему заявил о законности выдвижения при том, что суд выявил отсутствие кворума и нарушение прав члоенов партии, не присутствовавших на собрании.

В облизбиркоме оперативный комментарий по ситуации не предоставили.

Напомним, что по округу Кузнецова в облдуму также идут: от «Единой России» замглавы администрации Балтийска Нина Федорова, от ЛДПР - директор фирмы «Альянс» Руслан Бурганшин, от «Справедливой России» - также представитель бизнеса Сергей Дука.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх