Новости и события » Общество » Вице-мэр сахалинского города предстанет перед судом за снос стелы Юрия Гагарина

Вице-мэр сахалинского города предстанет перед судом за снос стелы Юрия Гагарина

Вице-мэр сахалинского города предстанет перед судом за снос стелы Юрия Гагарина

Суд рассмотрит дело, где главным фигурантом выступает вице-мэр Невельского городского округа, который самовольно снес памятник именитого космонавта Юрия Гагарина.

Вице-мэр Невельского городского округа в июне устно распорядился о начале работ по сносу стелы с изображением первого космонавта Юрия Гагарина. Это же предполагал и муниципальный контракт с ООО "Спецстрой", который демонтировал памятник.

Однако прокуратура выявила в этой договоренности нарушения, в частности, признаки самоуправства: предварительно установлено, что администрация Невельска не выявила и не учла, что памятник обладал признаками объекта культурного наследия.

В результате в отношении вице-мэра было возбуждено административное дело по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство). Все материалы дела передали в суд для рассмотрения по существу. Кроме того, фигуранту вынесли представление и организовали служебную проверку.

Напомним, в сахалинском городе Невельск жители наткнулись на необычную находку на берегу реки. Это была разбитая стела, посвященная Юрию Гагарину. Раньше она стояла на въезде в город, но, по словам местных жителей, была в итоге разрушена и обнаружена в щебне и мусоре. Власти города объяснили, что после землетрясения 2007 года памятник находился в аварийном состоянии и не подлежал ремонту. Однако после начались реставрационные работы. Теперь стелу планируют завершить и поставить снова в начале сентября.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх