Новости и события » Общество » Алтайский инваспортсмен завоевал золото в первый день Паралимпийский игр в Токио

Алтайский инваспортсмен завоевал золото в первый день Паралимпийский игр в Токио

Алтайский инваспортсмен завоевал золото в первый день Паралимпийский игр в Токио

Накануне спортсмен из Бийска Роман Жданов триумфально выступил на Паралимпийских играх, которые проходят в Токио. В плавании на дистанции 50 м брассом в классе SB3 он завоевал золотую медаль. При этом бийчанин установил новый мировой рекорд.

Как сообщил «Алтайский спорт», Роман Жданов преодолел дистанцию с мировым рекордом - 46,49 секунды, на секунду улучшив достижение итальянца Эфрема Морелли. Второе место занял испанец Мигель Луке (+2,59), третье - японец Такаюки Судзуки (+2,83). Другой представитель России - Максим Емельянов стал пятым (+4,14).

Известно, что Роман Жданов родился в Горно-Алтайске, а позже переехал жить и тренироваться в Бийск. К Паралимпиаде он готовился под руководством заслуженного тренера России Елены Соколовой. Сам Жданов является заслуженным мастером спорта России. В его активе пять золотых, две серебряные и пять бронзовых наград чемпионатов мира. На чемпионатах Европы он завоевал восемь золотых, две серебряные и пять бронзовых медалей.

С победой на Играх спортсмена уже поздравил губернатор края Виктор Томенко. «Поздравляю с выдающимся достижением Романа, его тренера Елену Александровну Соколову, всех, кто помог добиться успеха на самых престижных соревнованиях! Золото Романа Жданова - второе в копилке национальной сборной. Это большое событие для алтайского спорта, для всех российских болельщиков!» - написал он в своем Instagram.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх