Новости и события » Общество » Аэропорту "Гагарин" исполнилось два года

Аэропорту "Гагарин" исполнилось два года

Аэропорту "Гагарин" исполнилось два года

Международный аэропорт "Гагарин" (управляется УК "Аэропорты Регионов") отмечает вторую годовщину своей работы. Первые регулярные пассажирские рейсы были выполнены в новый аэропорт Саратова 20 августа 2019 года, сообщает пресс-служба.

За два года работы аэропорт "Гагарин" обеспечил прием и выпуск 12 тыс. 580 воздушных судов, обработал свыше 980 тонн грузов, более 681 тонн почты и 6 тыс. 438 тонн багажа. Пассажиропоток с 20 августа 2019-го по 19 августа 2021 года составил около 1,4 млн человек.

В настоящее время полеты из аэропорта "Гагарин" на регулярной основе выполняют 9 авиакомпаний - "Россия", "Победа", Nordwind, "Икар", S7, UTair, Red Wings, "Азимут" и Smartavia, Авиаперевозчики летают из Саратова по 12 регулярным и чартерным внутрироссийским направлениям - в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Екатеринбург, Симферополь, Анапу, Краснодар, Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Нижний Новгород и Уфу. С 1 апреля 2021 года из аэропорта "Гагарин" возобновилось международное авиасообщение после приостановки полетов, связанной с пандемией COVID-19. В летний период 2021 года открылись рейсы в Армению, Турцию, а также в Киргизию, Таджикистан и Узбекистан.

В 2020 году взлетно-посадочная полоса (ВПП) аэропорта "Гагарин" была оснащена светосигнальным оборудованием и сертифицирована Управлением аэропортовой деятельности Росавиации как ВПП точного захода на посадку II категории, что позволило воздушным судам совершать взлетно-посадочные операции в более сложных метеоусловиях.

В аэропорту "Гагарин" в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и Росавиации реализуется комплекс мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Аэропорту "Гагарин" исполнилось два года

Аэропорту "Гагарин" исполнилось два года

Аэропорту "Гагарин" исполнилось два года


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх