Новости и события » Общество » Многие абитуриенты испытали сложности в приемную кампанию 2021 года

Многие абитуриенты испытали сложности в приемную кампанию 2021 года

Многие абитуриенты испытали сложности в приемную кампанию 2021 года

Ректоры российских вузов признали приемную кампанию - 2021 успешной, сообщили вчера "Известиям" в пресс-службе Минобрнауки.

В этот день в вузах начались зачисления по общему конкурсу (бакалавриат и специалитет), уточнили в министерстве.

"В целом нужно отметить, что конкурс в этом году вырос и количественно, и качественно. Почти на все направления подготовки проходной балл увеличился", - приводит Минобрнауки слова ректора МГТУ им. Баумана Анатолия Александрова.

Тем не менее, в этом году многие абитуриенты испытали особые сложности с поступлением. 11 августа, в последний день, когда на сайте выбранного вуза можно было оставить согласие на зачисление, - на сайтах учебных заведений произошел ажиотаж, абитуриенты стали переходить из вуза в вуз, интернет-страницы висли, и в итоге многие потенциальные студенты с высокими баллами ЕГЭ не смогли сделать решающий "клик" и так и не попали ни в один вуз.

По итогам этого 12 августа в интернете появилась петиция, адресованная Минобрнауки, с призывом сделать процедуру приема в высшие учебные заведения понятнее и надежнее. Подписанты считают, что существующий сейчас порядок приема не позволяет справедливо распределить бюджетные места.

"При поступлении решающее значение (наравне с баллами ЕГЭ) имеют способности предугадывать намерения конкурентов, делать "ставки" на "выигрышные" конкурсные списки, распределять риски и так далее. Так не должно быть!" - гласит петиция.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Балльные "танцы": почему абитуриенты с высокой оценкой ЕГЭ не смогли попасть в вузы".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх