Новости и события » Экономика » Лаконичное решение: на градосовете представили новый проект «Биржевого» моста (фото)

Лаконичное решение: на градосовете представили новый проект «Биржевого» моста (фото)

Лаконичное решение: на градосовете представили новый проект «Биржевого» моста (фото)

На градостроительном совете представили новую концепцию моста, который планируется построить около исторического здания Биржи (сегодня - Музей изобразительных искусств) в Калининграде. Пешеходный мост должен соединить Старопрегольскую набережную и остров Канта.

В марте градосовет уже обсуждал концепцию нового моста, тогда архитекторы раскритиковали идею использовать вантовые конструкции. В июне благотворительный фонд «Благоустройство и Взаимопомощь» объявил конкурс на новую концепцию и проект моста, разработкой занялась компания «Интерпуть».

Новый проект презентовали архитектор Виталий Русакович и инженер Станислав Теравский. В новом проекте не используются вантовые конструкции. Как пояснил Русакович, от них решено отказаться, чтобы мост не влиял на исторический силуэт этой части города. Длина проектируемого моста - 57 метров, ширина - 3 метра. Он будет оснащен поворотным механизмом для обеспечения прохода судов по Преголе. Также проектом предусмотрено благоустройство набережных в районе сходов с моста.

Участники градосовета в целом одобрили проект, отметив лаконичность представленного решения. Поступили предложения сделать мост шире, а также выделить дорожку для велосипедистов. Против последнего выступил советник губернатора Вячеслав Генне, заявивший, что в некоторых местах велосипедисты вполне могут пройти пешком, в том числе по новому мосту. О планах построить пешеходный мост у бывшего ДКМ губернатор Антон Алиханов говорил несколько лет назад. Мост планировали назвать Биржевым, но позже решили переименовать в Музейный. Это произошло после того, как Алиханов возмутился тем, что областные чиновники называют сквер, расположенный рядом с бывшим зданием биржи, Биржевым - как это закрепилось в «народной» топонимике. Ожидается, что мост будет построен за внебюджетные средства. Стоимость и сроки его строительства власти не озвучивают.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх