Новости и события » Общество » В жилом районе Новознаменском Краснодара заасфальтируют подъездную дорогу к школе

В жилом районе Новознаменском Краснодара заасфальтируют подъездную дорогу к школе

В жилом районе Новознаменском Краснодара заасфальтируют подъездную дорогу к школе

А ученики пойдут по новому тротуару.

Для подъезда школьного автобуса и доступа пешеходов к школе на 1100 мест в районе ЖК «Сосновый бор» до 1 сентября отремонтируют дорогу по 3-му проезду Знаменскому. Также будет проложен тротуар от жилой застройки до главного входа в школу. Позже тротуар появится вдоль всего 3-го проезда Знаменского. На аппаратном совещании в понедельник глава города Евгений Первышов поручил до начала учебного года полностью решить вопросы с подвозом детей к новому образовательному учреждению.

- Напоминаю про подвоз школьников - именно по школе в ЖК «Сосновый бор». Алгоритм действий и мероприятий, который необходимо там проработать - надеюсь, он будет отлажен и никаких вопросов у нас не будет. Это новая школа. Сейчас сделают асфальтобетонное покрытие дороги, это будет выполнено к 1 сентября. И мы должны организовать подвоз детей. Там расстояние от поселка хотя и небольшое, но это расстояние, которое школьникам придется преодолевать. Необходимо, чтобы они преодолевали его именно на автобусе, и этот подвоз будет бесплатным, - сказал Евгений Первышов.

На совещании обсудили вопросы создания необходимой инфраструктуры - подъездных дорог и сетей освещения - в районе социальных объектов, которые введены в эксплуатацию в этом году.

Как рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, подъездную дорогу к школе в ЖК «Сосновый бор» по 3-му Знаменскому проезду заасфальтируют на протяжении 1,7 км. Работы планируют завершить до 1 сентября. К этому же сроку построят тротуар от жилой застройки до главного входа в образовательное учреждение протяженностью 526 м. Затем, до 30 октября, построят тротуар вдоль 3-го проезда Знаменского. Также есть планы по ремонту нескольких дорог в пос. Новознаменском.

Следующий объект - блок начальной школы на 300 мест по ул. Бульварное Кольцо, 9 на территории гимназии № 87. В 2020-2021 гг. уже сделан ремонт дорог по проспекту Чекистов и ул. им. 70-летия Октября. В августе выполнят ямочный ремонт дорог по улицам Бульварное Кольцо и Бульвар Платановый.

Третий объект - учебный блок на 400 мест по ул. Гидростроителей, 20 - на территории школы № 46. В 2020 г. выполнен ремонт дороги по ул. Гидростроителей. Дороги и тротуары вблизи школы находятся в удовлетворительном состоянии.

Четвертый объект - новый корпус к школе № 86 в ст. Старокорсунской. По ул. им. Шевченко, где расположена школа, выполнят ямочный ремонт. В 2018 г. построили тротуар по ул. им. Шевченко, в том числе вдоль школы № 86. В 2021 г. идет разработка проектно-сметной документации для строительства тротуаров по четной стороне ул. им. Шевченко, а также по улицам Чонгарской, Корсунской вдоль территории школы. Работы будут проведены в первом полугодии 2022 г. Кроме того, при разработке планов на 2024 г. планируют включить ремонт всей ул. им. Шевченко.

Пятый объект - школа на 1100 мест по ул. Изобильной. В июле 2021 г. выполнили ямочный ремонт ул. Тепличной от ул. Российской до ул. 1-го Мая. По ул. Тепличной от ул. 1-го Мая до ул. Тверской дорожные ямы засыпали инертным материалом.

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» заключили муниципальный контракт на ремонт ул. Тепличной от ул. Тверской до ул. Российской. Работы выполнят в 2022 г.

Кроме того, для организации подъезда автомобильного транспорта и подхода пешеходов к новой школе по ул. Изобильной в августе запланированы:

- обустройство тротуара на подходе к новой школе со стороны ул. Тепличной;

- обустройство тротуара по ул. Изобильной;

- текущий ремонт дороги по ул. Изобильной.

В свою очередь, заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Дмитрий Мироненко рассказал, что специалисты проверили сети уличного освещения на подходах к новым школам, расположенным в городской черте Краснодара. Опоры и светильники сейчас в рабочем состоянии, подходы освещены.

Также планируется в ближайшее время приступить к проектированию и строительству сетей освещения для школы на 1100 мест в Новознаменском. Глава города еще раз обратил внимание на то, что работы необходимо выполнить в максимально сжатые сроки.

В 2021 г. в Краснодаре учеников примут пять новых школ. Это три общеобразовательных учреждения по 1100 мест в одну смену в пос. Российском, Новознаменском жилом районе и микрорайоне Молодежном, а также два новых корпуса на территориях уже существующих школ № 46 в микрорайоне Гидростроителей (на 400 мест) и № 87 в Юбилейном микрорайоне (на 300 мест). Все объекты уже введены в эксплуатацию.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх