Новости и события » Общество » Жители средневековой Тамани участвовали в борьбе за Кипр

Жители средневековой Тамани участвовали в борьбе за Кипр

Жители средневековой Тамани участвовали в борьбе за Кипр

Фанагорийская археологическая экспедиция обнаружила медную монету из средневекового кипрского города Фамагуста.

Фанагорийская археологическая экспедиция, ведущая раскопки на Таманском полуострове при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело», обнаружила медную монету из средневекового кипрского города Фамагуста.

Археологи полагают, что она была привезена в качестве трофея и свидетельствует об участии жителей турецких поселений Тамани в борьбе за Кипр.

Найденная монета датируется 1570 годом и была отчеканена в кипрском городе Фамагуста - одном из важнейших торговых и культурных центров Средиземноморья. По мнению археологов, обитатели турецкого поселения на Таманском полуострове участвовали в осаде и присоединении Фамагусты к владениям Османской империи. Монету они привезли в качестве сувенира или трофея.

В монете проделано отверстие, которое говорит о том, что ее носили как подвеску или украшение. На ее лицевой стороне изображен лев Святого Марка (герб Венецианской республики, под властью которой находилась Фамагуста до завоевания), на обратной - парящий Купидон. «Эта находка - значимое событие для археологов. Завоевание османским войском Фамагусты является одним из поворотных моментов в истории Средиземноморья, а обнаруженная нами монета говорит о том, что жители средневековой Тамани принимали в нем непосредственное участие», - сказал руководитель Фанагорийской археологической экспедиции Владимир Кузнецов.

Город-порт Фамагуста расположен на территории Северного Кипра, частично признанного государства. Первые упоминания Фамагусты относятся к III веку до н. э. С момента своего возникновения город в разное время принадлежала англичанам, ордену Тамплиеров, был под властью Генуэзской республики.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх