Новости и события » Общество » Диагностика на месте: в Барнауле возведут три поликлиники

Диагностика на месте: в Барнауле возведут три поликлиники

Диагностика на месте: в Барнауле возведут три поликлиники

В Барнауле построят три современные поликлиники.

Они появятся в Индустриальном и Центральном районах. Возведение одной из них уже идет. Самая большая в городе поликлиника № 14 переедет в новое здание до конца 2022 года.

Медицинское учреждение строится за счет средств краевого бюджета. Сметная стоимость вместе с оборудованием составляет более 1,3 млрд рублей. Ход работ здесь оценил губернатор Виктор Томенко.

Сейчас медицинское учреждение размещается сразу в шести помещениях. В общей сложности они рассчитаны на 400 пациентов за смену, но врачи принимают более 900 человек. Однако даже это не предел. Количество прикрепленного населения постоянно растет: менее чем за год добавилось порядка пяти тысяч человек. В настоящее время поликлиника обслуживает 105 тысяч пациентов (30 тысяч - дети, 75 тысяч - взрослые).

Новое здание решит проблему существующей загруженности. А все специалисты будут находиться в одном помещении.

- Увеличится пропускная способность медучреждения, - отмечает министр здравоохранения Дмитрий Попов. - Это будет первое типовое здание для поликлиники в Барнауле, самое мощное в крае. Здесь расположатся вся участковая служба, узкие специалисты и диагностическая служба - для прохождения обследований.

К примеру, в поликлинике появится травмпункт, его оборудуют по принципам доступной среды с отдельным входом. Регистратура, рентгенологическое отделение и процедурные кабинеты разместят на первом этаже. Рядом - отделение неотложной помощи. Отдельным входом обеспечат и инфекционное отделение.

Специалисты обещают, что для жителей новых микрорайонов обустроят кабинеты дневного стационара. А в хирургическом отделении начнут проводить амбулаторные операции. Кроме того, в поликлинике появятся сразу три травматолога. Добавят и хирургов - их будет четыре вместо двух.

Детская поликлиника останется на своем прежнем месте. Но благодаря тому, что административный персонал и женская консультация переедут в возводимое здание, третий этаж освободится. На его площадях разместятся педиатры и узкие специалисты, которые пока в большом дефиците. Кстати, женская консультация тоже прирастет медиками: сейчас здесь работают восемь акушеров-гинекологов, а станет пятнадцать.

- Мы намерены принципиально изменить подходы к оказанию медицинской помощи, - рассказал главный врач поликлиники Дмитрий Денисов. - Пациенты должны получать все услуги в одном месте, а не направляться в другие медучреждения. В частности, у нас появится компьютерный томограф. Сейчас ни в одной поликлинике такого оборудования нет. Кроме того, существенно увеличим возможности эндоскопического отделения.

Степень готовности медицинского учреждения составляет почти 50 процентов. Окончание строительства запланировано на декабрь 2022 года.

Эта поликлиника станет не единственной новой в городе. До конца 2025 года в Барнауле построят еще две. Работы будут выполнены по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Сейчас совместно с городом рассматривается возможность возведения в Индустриальном районе новой поликлиники № 9 на 900 посещений в смену. Земельный участок уже определили. Также есть планы по строительству поликлиники в Центральном районе на земельном участке медицинского кластера.

В этот же день Виктор Томенко посетил еще одну стройплощадку - школы в поселке Спутник. Она рассчитана на 550 учащихся. Работы ведутся в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края.

Образовательное учреждение обойдется в 500 миллионов рублей - средства федерального бюджета с небольшим софинансированием из регионального и городского.

Здание состоит из двух блоков. В блоке А предусмотрены начальные классы, учебные кабинеты, медицинские помещения, библиотека, актовый зал. Помещения начальных классов будут обособленными и непроходными для других учащихся. В блоке Б разместится столовая с обеденным залом на 275 посадочных мест и пищеблоком, а также два спортивных зала.

Во время совещания на стройке губернатору сообщили, что в условиях роста стоимости строительных и расходных материалов возникла необходимость авансирующих выплат для продолжения работ на объектах. Виктор Томенко поручил профильным ведомствам ускорить авансирующие выплаты подрядным организациям до того времени, пока на федеральном уровне разрабатывается порядок дофинансирования выпавших расходов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх