Новости и события » Общество » Дмитрий Чернышенко обсудил с главой Нижегородской области подготовку к 800-летию столицы региона

Дмитрий Чернышенко обсудил с главой Нижегородской области подготовку к 800-летию столицы региона

Под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко состоялось рабочее совещание в режиме видеоконференции по подготовке к юбилею Нижнего Новгорода. В ходе мероприятия губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал Заместителю Председателя Правительства, сопредседателю оргкомитета по празднованию 800-летия Нижнего Новгорода о готовности к масштабному событию.

«До праздника осталось чуть больше недели, сегодня мы сверили часы и обсудили все проекты 800-летия, имеющие особое значение для самих нижегородцев. Речь о том наследии, которое мы оставляем будущим поколениям. На старте общий бюджет юбилея Нижнего Новгорода составлял менее миллиарда рублей. За три с половиной года его удалось увеличить в десятки раз. Сейчас это и бюджетные, и внебюджетные средства. Проекты к 800-летию Нижнего Новгорода несколько лет готовили и регион, и вся страна. Это и важнейшие дорожные развязки, и десятки новых общественных пространств, которые сконструированы с учетом современных требований, и любимые нижегородцами места отдыха. В итоге Нижний Новгород получает километры обновленных дорог, десятки тысяч новых конструкций во дворах, новые территории для отдыха. Очевидно, что 800-летие позволило городу и региону привлечь и мобилизовать мощнейшие ресурсы для улучшения качества жизни граждан», - сказал Дмитрий Чернышенко.

Как сообщил Глеб Никитин, наследием 800-летия станут более 100 отреставрированных культурных объектов, около 1,5 тыс. приведенных в порядок фасадов домов, 466 гектаров обновленных общественных пространств, 122,9 км отремонтированных дорог.

«Хочу поблагодарить федеральное Правительство за мобилизацию сил и привлечение как административных, так и финансовых ресурсов для реализации всех проектов к 800-летию. Эти проекты позволят значительно улучшить жизнь нижегородцев», - сказал Глеб Никитин.

По словам главы региона, к 800-летию выполняется беспрецедентный объем работ. Среди важнейших объектов, реконструируемых к юбилею, губернатор назвал Нижегородский кремль, Чкаловскую лестницу, парк «Швейцария». Еще в прошлом году в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода были благоустроены и открыты площадь Маркина, сквер Свердлова, площадь перед канатной дорогой.

«В юбилейный год мы уделили особое внимание системе уличного освещения в Нижнем Новгороде и по энергосервисному контракту меняем около 65 тыс. светильников. К моменту заключения контракта освещенность областного центра была на 30% ниже норматива. Нам важно, чтобы к юбилею город выглядел по-настоящему ярко - во всех смыслах этого слова. Юбилей, конечно, не означает завершение начатой работы. Это лишь контрольная точка, позволяющая определить промежуточные результаты. Уверен, что конкретная дата не должна быть завершением всего процесса преобразования города. Наша конечная цель - не просто отметить 800-летие, а провести модернизацию и перезагрузку Нижнего Новгорода по ключевым направлениям», - подчеркнул Глеб Никитин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх