Новости и события » Общество » В Багратионовске суд отказал экс-начальнику пермского УФСИН в смягчении наказания

В Багратионовске суд отказал экс-начальнику пермского УФСИН в смягчении наказания

В Багратионовске суд отказал экс-начальнику пермского УФСИН в смягчении наказания

Отбывающий в Калининградской области наказание бывший начальник УФСИН по Пермскому краю обратился в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания на более мягкое. Об этом сообщает пресс-служба Багратионовского районного суда.

Отмечается, что экс-генерал-лейтенант внутренней службы был осужден в 2018 году по п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса России к 11 годам 10 месяцам лишения свободы со штрафом в размере пятикратной суммы взятки, то есть в размере 3 305 000 рублей. Также он лишен права занимать должности в госорганах России, «связанные с осуществлением функций представителя власти», на срок 3 года с лишением звания и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

9 августа этого года осужденный обратился в Багратионовский районный суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания - принудительными работами. Кроме того, осужденный просил освободить его от дополнительных видов наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности.

«В обоснование указал, что к настоящему моменту отбыл более половины срока наказания, назначенного судом. Вину признает, раскаивается, не допускает нарушений установленного порядка отбывания наказания, трудоустроен в период отбывания наказания, участвует в общественной жизни исправительного учреждения и отряда. К настоящему моменту оплатил часть взысканных судом суммы компенсации морального вреда и штрафа, назначенного приговором суда. Полагает, что данные факты свидетельствуют о выработанном им правопослушном поведении», - отметили в пресс-службе.

Однако суд, рассмотрев ходатайство, пришел к выводу «об отсутствии предусмотренной уголовным законодательством совокупности объективных данных, свидетельствующих о достижении целей наказания». «Однозначные сведения, которые бы в достаточной степени свидетельствовали о том, что осужденный твердо встал на путь исправления и утратил общественную опасность, отсутствуют.», - заявили в суде.

Кроме того, согласно положениям Уголовного кодекса принудительные работы не назначаются мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а 60 лет осужденному исполнится 20 августа этого года.

В удовлетворении ходатайства заменить неотбытую часть наказания более мягкой бывшему начальники УФСИН отказано.

Постановление не вступило в законную силу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх