Новости и события » Общество » Кузбасский политех заявил о своем участии в федеральном проекте "Приоритет-2030"

Кузбасский политех заявил о своем участии в федеральном проекте "Приоритет-2030"

Кузбасский политех заявил о своем участии в федеральном проекте "Приоритет-2030"

Минэнерго России, правительство Кузбасса, Сибирское отделение РАН, а также крупнейшие компании топливно-энергетического комплекса поддержали участие Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева в конкурсном отборе крупнейшего федерального проекта "Приоритет-2030".

Возможность работать в рамках программы "Приоритет-2030" позволит реализовать важнейшие для всего региона и России в целом проекты, в том числе уже анонсированные руководством кузбасского вуза.

- КузГТУ имеет серьезные основания попасть в программу "Приоритет-2030". Наш университет - это базовый систематизирующий вуз по подготовке кадров для угольной промышленности, одно из крупнейших научно-образовательных учреждений России, - рассказал VSE42.Ru врио ректора университета Алексей Яковлев.

По словам руководителя КузГТУ, уже на моменте конкурсного отбора вуз (с последующим включением в программу) готов начать работу сразу над несколькими проектами. В том числе первый проект направлен на создание ведущего научно-образовательного центра в области инновационных технологий и подготовку кадров, второй - определение механизмов разработки конкурентоспособных угольнонезависимых технологий и подготовку кадров для диверсификации экономики угольных регионов России.

Существенная поддержка по включению КузГТУ в "Приоритет-2030" связана в том числе с тем фактом, что кузбасский вуз действительно является определяющим для всего высшего образования России в своем направлении деятельности. Так, почти 35% всех специалистов, работающих в угольной отрасли России, являются выпускниками КузГТУ. При этом по отдельным специализациям доля экс-студентов КузГТУ достигает 70%.

Попадание кузбасского вуза в федеральную программу позволит вывести учебную, научную и практикоориентированную работу в его стенах на принципиально новый уровень.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх