Новости и события » Общество » Пенсионерка из Алейска установила мировой рекорд по жиму штанги лежа

Пенсионерка из Алейска установила мировой рекорд по жиму штанги лежа

Пенсионерка из Алейска установила мировой рекорд по жиму штанги лежа

Пока вся Россия болеет за наших на Олимпиаде в Токио, в Алейске 67-летняя Валентина Бородина установила мировой рекорд по жиму штанги лежа, подняв снаряд весом 60 кг впервые в России в своей возрастной и весовой категории.

Как образ жизни

Валентине присудили звание мастера спорта. Это была ее цель.

Все началось в декабре 2016 года, когда она ушла на заслуженный отдых. Тогда Валентина активно участвовала в ежегодных краевых соревнованиях среди пенсионеров и ветеранов Алтайского края по легкой атлетике и настольному теннису, занимала первые, вторые и третьи места. Потом барнаульский тренер ей предложил заниматься профессионально и участвовать в соревнованиях.

- Ну ладно, давайте, - решилась героиня. - Спустя полгода я выполнила норматив кандидата в мастера спорта своего возраста. Меня это так воодушевило, что я стала тренироваться дальше.

Жительнице Алейска спорт нравился всегда. Она с детства бегала, прыгала, играла в разные игры.

- Вся моя жизнь связана с физкультурой и спортом. После школы я поступила в БГПИ (факультет физвоспитания), потом по распределению попала в Алейск. Но мне хотелось чего-то другого, и спустя два года я стала тренером по легкой атлетике в Барнауле, - делится Валентина.

Она признается, что всю жизнь стремилась помогать молодежи беречь себя, поэтому долгое время вела занятия по лечебной физкультуре.

Регулярные занятия

Ее жизнь складывается из регулярных тренировок в спортивном комплексе. Длятся они по 2-3 часа. Это становая тяга, подъем на бицепс, отжимания, бицепс-блок и другие. Спортсменка обращает внимание: тренироваться надо систематически и чередовать силовые упражнения с кардионагрузками.

- После занятий чувствую себя бодрее, настроение поднимается. Это и есть здоровье. Помните, в здоровом теле - здоровый дух, - говорит Бородина. - Настоятельно рекомендую заниматься всем.

Она считает, что природу не обмануть. У человека аванс до 25 лет, потом природа постепенно забирает то, что дала. К 40 годам чувствуешь себя не так бодро.

- Все дело в том, что здоровье и красота требуют от людей после 30-40 лет большой силы воли для занятий физическими упражнениями и работы над собой, - считает Валентина.

Поддержка семьи

Семья Бородиной ее во всем поддерживает. Дочь составляет специальные диеты и радуется успехам мамы.

- Ей главное, чтобы я жила как в сказке - долго и счастливо, - улыбается Валентина. - Когда у тебя такой тыл, это дает сил и хочется идти дальше. Жизнь имеет смысл, когда ты нужен людям.

Дочь спортсменки Антонина приходит на соревнования поболеть за маму и считает ее примером для подражания.

- Мы всей семьей ее очень любим и гордимся. Она всегда в движении. Всегда на позитиве, - улыбается Антонина.

Полезные привычки

Спорт помогает Валентине не только сохранить здоровье, но и поддержать хорошее настроение. Она всегда с улыбкой едет на велосипеде или бодро спешит на тренировку в спорткомплекс. Каждый ее день расписан по часам. Утро - самое главное время в распорядке дня.

- Перед завтраком нужно выпить стакан воды, чтобы в теле циркулировала чистая. Потом небольшая зарядка, а затем водные процедуры: освежающий душ и закаливание, - делится Валентина.

В ее рационе питания рыба, мясо, яйца, овощные салаты, заправленные льняным маслом, фрукты, орехи. Такой выбор объясняется тем, что спортсменка занимается силовым тренингом. Сладкое ест мало, а мучное и кофе не употребляет вовсе.

- Они сильно вредят организму, - добавляет героиня.

Новое хобби

Еще одним увлечением Валентины Бородиной стал настольный теннис. Она считает, что мастерство в этом виде спорта приходит с годами. В Алейске у нее есть три спарринг-партнера. Причем все они мужчины. Обыграть Валентину у них пока не получается. Она идет вперед, несмотря ни на что. Хотя трудностей было немало... Три года назад героиня сломала ногу, после чего в голеностоп пришлось вставить эндопротез. Как только прошло время реабилитации, активная пенсионерка начала заниматься физкультурой с удвоенной силой.

- Чтобы себя хорошо чувствовать, нужно бегать, заниматься плаванием, выполнять силовые тренировки и, конечно же, гимнастические упражнения, - считает Валентина.

Несмотря на свой возраст, наша героиня спокойно садится на шпагат и останавливаться на достигнутом не собирается. В ее планах на ближайшие полтора года -

выполнить норматив мастера спорта международного класса: выжать около 75 килограммов, а также выполнить норматив на кандидата в мастера спорта по жиму штанги стоя.

- Лет до 90 бросать спорт не собираюсь, - добавила героиня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх