Новости и события » Общество » Власти: регионы не обязаны выдавать НМГ диабетикам бесплатно, но губернатор обещал подумать

Власти: регионы не обязаны выдавать НМГ диабетикам бесплатно, но губернатор обещал подумать

Власти: регионы не обязаны выдавать НМГ диабетикам бесплатно, но губернатор обещал подумать

Губернатор Антон Алиханов пообещал «рассмотреть вопрос» обеспечения в 2022 году детей-диабетиков в Калининградской области системами непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ). Об этом «Новому Калининграду» сообщили в ответ на официальный запрос в региональный минздрав.

В ведомстве подчеркивают, что стандарты лечения детей, страдающих инсулинозависимым диабетом, установленные приказом Минздрава РФ, где упоминаются системы НМГ, созданы «исключительно для расчета объема тест-полосок для выдачи пациенту в год, в том числе при непрерывном мониторировании глюкозы в крови».

«В настоящее время нет ни одного федерального документа, обязывающего регионы выдавать указанные аппараты для мониторирования. Соответственно, нет и регламентов, устанавливающих ответственность за их приобретение, источники финансирования (федеральный или региональный бюджеты) и алгоритм проведения закупок аппаратов», - заявляют в областном минздраве.

Сроки выхода таких документов и, соответственно, закупка и выдача пациентам устройств НМГ Минздравом России не определены, отмечают чиновники.

«Вместе с тем, губернатор Калининградской области в ходе общения с родителями в социальных сетях высказал намерение рассмотреть этот вопрос при формировании регионального бюджета на 2022-2024 годы по предложениям Министерства здравоохранения Калининградской области», - говорится в официальном ответе властей.

По данным областного минздрава, в настоящее время на территории региона зарегистрировано 372 ребенка с диагнозом «сахарный диабет 1 типа». «Всеми необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями в соответствии с действующим законодательством пациенты обеспечены в полном объеме», - заключили в министерстве.

Как писал «Новый Калининград», в Калининградской области семьи с детьми, больными сахарным диабетом, собирают подписи под обращением к губернатору - они требуют обеспечить устройствами для мониторинга глюкозы (НМГ).

Система НМГ круглосуточно отслеживает уровень сахара крови в режиме реального времени и передает данные на считывающее устройство.

При использовании устройства непрерывного мониторинга глюкозы у больных инсулинозависимым диабетом детей кардинально меняется качество жизни: не только уменьшается число проколов (для НМГ прокол делается только один прокол на две недели), но, что не менее важно, система позволяет наблюдать за состоянием ребенка удаленно.

В настоящее время многие калининградцы вынуждены самостоятельно тратить по 10 тысяч рублей в месяц на данное медицинское изделие, другие не могут себе этого позволить и продолжают по много раз в день делать проколы пальцев своим больным детям.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх