Новости и события » Политика » Для модернизации очистных сооружений на побережье Краснодарского края создадут федеральную рабочую группу

Для модернизации очистных сооружений на побережье Краснодарского края создадут федеральную рабочую группу

Для модернизации очистных сооружений на побережье Краснодарского края создадут федеральную рабочую группу

Зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев прокомментировали журналистам тему сброса сточных вод в акваторию Черного и Азовского морей.

Марат Хуснуллин рассказал, что во время рабочей поездки детально проработали реконструкцию очистных сооружений на побережье Краснодарского края - технологию, систему управления, очередность и финансирование.

- Договорились создать постоянно действующую рабочую группу. Она займется координацией и управлением этого процесса. Перед нами непростая задача, поставленная Президентом России, но ее решение позволит привести в порядок очистные сооружения и сделать море в туристических центрах чище, - сказал Марат Хуснуллин.

По словам Вениамина Кондратьева, профильные ведомства региона совместно с Минстроем России, Ростехом и Роскапстроем уже обследовали все очистные сооружения на побережье Черного и Азовского морей.

Губернатор отметил, что в первую очередь требуется реконструкция 16 объектов в Сочи, Новороссийске, Анапе, Туапсинском районе и Ейске.

- Они могут обеспечить очистку 80% всех сточных вод, поступающих в море. Общая стоимость работ по предварительным оценкам составит 58 млрд рублей, - сказал Вениамин Кондратьев.

Для решения вопроса модернизации очистных сооружений планируют использовать механизмы государственно-частного партнерства, финансирования реконструкции из федерального бюджета в рамках концессионных соглашений. При этом в обязательства концессионера могут включить обязательную ежегодную модернизацию сетей. Также могут привлечь средства Нового Банка развития, учрежденного странами БРИКС, сообщает пресс-служба краевой администрации.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх