Новости и события » Общество » Алиханов пообещал жителям Балтийска снизить плату за отопление на 1-1,5 тыс. рублей

Алиханов пообещал жителям Балтийска снизить плату за отопление на 1-1,5 тыс. рублей

Алиханов пообещал жителям Балтийска снизить плату за отопление на 1-1,5 тыс. рублей

Балтийск в новом отопительном сезоне получит дополнительные дотации, которые помогут жителям снизить плату за тепло. Об этом заявил накануне губернатор Антон Алиханов, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Антон Алиханов сообщил, что еще в мае было принято решение об увеличении объема дотаций финансовой помощи из областного бюджета муниципалитету на отопительный сезон. «Раньше в год мы перечисляли на эти цели порядка 50 миллионов рублей, и стоимость гигакалории для населения в Балтийске снижалась, но оставалась высокой, - сказал губернатор. - В этом году выделили сверху еще 50 миллионов рублей, уровень оплаты опустится до 62 - 65%, то есть жители Балтийска при плате за отопление будут экономить примерно от одной до полутора тысяч рублей ежемесячно». По словам Алиханова, сейчас «прорабатывается вопрос также снизить платеж за отопление и для семей военнослужащих, которые проживают в Балтийске».

Напомним, что в марте активисты в Балтийске начали собирать подписи за отставку администрации муниципалитета. Протестное движение началось после получения местными жителями квитанций за центральное отопление в январе и феврале: стоимость тепла показалась им непомерно высокой. В муниципалитете - один из самых высоких тарифов за тепло в регионе, он доходит до суммы свыше 5 тыс. рублей за гигакалорию (для сравнения: жители областного центра платят 2,4 тыс. рублей за гигакалорию). Для того чтобы в Балтийске появились более экологичные и экономичные газовые котельные, надо достроить газопровод, который начали прокладывать еще в 2012 году. Когда к 2017 году газопровод все еще не был построен, власти региона расторгли контракт с подрядчиком. Позже выяснилось, что проект требует корректировки. В феврале 2021 года в областном правительстве сообщили, что проект газопровода в Балтийск скорректирован и проходит государственную экспертизу. Согласно постановлению, подписанному губернатором Антоном Алихановым, работы по прокладке газопровода должны быть завершены в 2022 году.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх