Новости и события » Общество » Нижневартовск объединил любителей шахмат

Нижневартовск объединил любителей шахмат

Нижневартовск объединил любителей шахмат

В Нижневартовске продолжается реализация двух заметных шахматных проектов - «Шахматы для всех» и «Шахматы - путь к дружбе народов». Оба их реализует Федерация шахмат Нижневартовска, объединившая под своим крылом шахматистов не только национальных обществ города, но и просто тех, кто по-настоящему увлечен этой интеллектуальной игрой.

В Нижневартовске немало шахматистов, причем разных возрастов, начиная от совсем юных детсадовцев до представителей старшего поколения. Кстати, даже летом в Югре не прекращаются шахматные турниры. Так, в конце июня в регионе прошел открытый командный Интернет-турнир сборных муниципальных образований по активным шахматам.

Его участниками стали 14 команд из Ханты-Мансийска, Сургута, Лангепаса, Нефтеюганского района, Нижневартовска, Покачи, Белоярского, Березовоского района и Нефтеюганска. В итоге команда столицы Самотлора завоевала III место. В составе команды играли: 1 доска - Олег Цаплин (2010 г. р) 2 доска - Архип Аплетин (2007 г. р) и 3 доска - Никита Юров (2008 г. р).

Обратили внимание на возраст? Впрочем, эти парни несмотря на свой возраст уже опытные шахматисты. И таких, как они, год от года становится все больше. Сегодня шахматное образование идет не только в школах города, но и дошкольных учреждениях. Напомню, что в мае «Федерация шахмат г. Нижневартовска» при поддержке Фонда президентских грантов провела в городе Шахматный марафон. В заключительном отборочном этапе турнира среди дошкольников «Первый ход» приняли участие 60 дошколят, - рассказывает депутат Думы Нижневартовска Дмитрий Великий.

Добавим, что и в пришкольных лагерях города проходят шахматные турниры. Так, в лагере школы № 1 участниками турнира по швейцарской системе стали все воспитанники.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх