Новости и события » Общество » По качеству продуктов Белгородская область на втором месте в России

По качеству продуктов Белгородская область на втором месте в России

По качеству продуктов Белгородская область на втором месте в России

Белгородская область вышла на второе место в России по количеству торговых марок, отмеченных знаком качества. Эта оценка, которая дается Роскачеством, присуждена 19 продовольственным товарам 7 производителей. Большего результата добилась лишь Московская область. Там численность выданных знаков достигла 21.

При этом в сопредельных с Белгородской областях сертификация продуктов находится на низком уровне. Так, ни одного знака качества не выдано предприятиям Липецкой, Воронежской, Тамбовской, Курской и Орловской областей.

По мнению специалистов, Белгородская область может стать лидером в России по производству органики и «зеленых» продуктов. Регион одним из первых в стране разработал проекты по экологизации животноводства, растениеводства и пищевого производства.

Также в области работает центр компетенций в области органической продукции. Организация активно взаимодействует с федеральными коллегами из Роскачества. А местный бизнес активно заявляется на сертификацию. Это свидетельствует о том, что белгородские коммерсанты считают качество и экологическую составляющую ключевыми элементами успешного бизнеса. Пожалуй, в этом они правы - во всяком случае относительно пиар-продвижения своих марок. Больше покупают то, что известно.

Белгородский аграрный университет им. В. Я. Горина совместно с Роскачеством намерен создать образовательные программы в области производства «зеленой» продукции. Хотя трудно сказать, насколько такие специалисты будут востребованы на кадровом рынке. Практика показывает, что чистые продукты на пути к прилавкам магазинов сильно прибавляют к себестоимости по цене. С учетом падения реальных доходов россиян непонятно, насколько удачно цепочка производства полезной, но недешевой пищи будет замыкаться на потребителе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх