Новости и события » Общество » Валерий Радаев о дешевых овощах: "Я это видел своими глазами"

Валерий Радаев о дешевых овощах: "Я это видел своими глазами"

Валерий Радаев о дешевых овощах: "Я это видел своими глазами"

На продолжающемся заседании Саратовской облдумы обсуждается проект поправок в региональный бюджет.

Напомним, доходы и расходы областной казны на 2021 год предлагается увеличить на 3,142 млрд рублей. С учетом изменений доходы б составят 123 млрд 625,1 млн рублей, расходы 137 млрд 117,1 млн рублей. Дефицит останется без изменений - 13,492 млрд.

Проект документа представила и. о. министра финансов Ирина Бегинина.

Отвечая на вопросы депутатов, она пояснила, что поправками предусмотрены средства (федеральная дотация в 381,4 млн рублей) на расселение жителей аварийных домов в Летном городке Энгельса. Это позволит переселить граждан из девяти тысяч квартир общей площадью 45 тыс. кв. метров; основной способ расселения - предоставление жилья и денежная компенсация.

По словам Бегининой, чтобы выделить дополнительные средства (в 391 млн рублей) пришлось снять средства с поликлиники в Юбилейном в сумме 100 млн рублей и еще 20 млн рублей удалось заложить на эти цели благодаря экономии.

Также на заседании зашла речь о росте цен на овощи и возможности грядущего повышение стоимости хлеба.

Министр экономического развития Андрей Разборов отметил, что цены на овощи уже существенно снизились.

Это произошло не только на "губернаторском" рынке в Юбилейном, но и в розничной сети в целом - благодаря достигнутым договоренностям между поставщиками, ритейлерами и правительством.

Что касается хлеба, по словам министра, цена на него "будет оставаться стабильной", тем более что мукомолам выделили госсубсидии.

"Объективно рост цен с начала года происходит", - признал губернатор Валерий Радаев и упомянул о субсидиях переработчикам и производителям по целому ряду продуктовых групп.

"Овощей сейчас у нас в достатке, и это местная продукция. И это я видел своими глазами", - прокомментировал Валерий Радаев, признав, что высокая цена может иметь место на привозную продукцию, которая еще осталась в магазинах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх