Новости и события » Общество » Где позагорать и поплавать в Барнауле

Где позагорать и поплавать в Барнауле

Где позагорать и поплавать в Барнауле

Летом большинство людей стремится проводить время на озерах, реках, искусственных водоемах. В жаркие дни даже в районе маленького пруда - толпы отдыхающих с детьми. В минувшие выходные погода жителей Алтайского края не баловала. Но некоторым людям она не помешала насладиться летом.

Где купаться?

По данным регионального ГУ МЧС России, список пляжей, признанных безопасными для отдыха в Алтайском крае, расширен еще на несколько позиций. Теперь в него входит 55 мест, где можно позагорать и искупаться.

Одним из таких мест стал городской пляж. Кстати, это единственный официальный бесплатный пляж в черте Барнаула. Заплатить придется за парковку и атрибуты - шезлонг, зонт и надувной матрас.

На берегу мы встретили семью Стойловых. Они приехали искупаться, но из-за погодных условий передумали. Вместо этого устроили небольшой пикник.

- Нам очень нравится это место. Здесь просторно и чисто. Недавно обновили песок, установили контейнеры для мусора и биотуалеты. Для отдыха с детьми - самое то. Можно и искупаться, и на волейбольной площадке поиграть, - рассказывает Оксана.

Действительно, удобно для семейного отдыха. Есть и раздевалки, и камеры хранения, и душевые кабины. У берега неглубоко, поэтому родителям можно немного расслабиться.

Платный сервис

Еще одним местом для отдыха стала "Планета Q" в поселке Борзовая Заимка. Это крупный пляжный комплекс, поделенный на взрослую и детскую зоны. По периметру бассейна установлены зонтики и шезлонги, кабинки для переодевания. Вокруг пляжа красивый сосновый бор.

Цена выше, чем в других платных бассейнах Барнаула. Несмотря на все плюсы, у комплекса есть и минусы. О них рассказал Владимир, студент АГМУ.

- Мы сюда приехали отдыхать с друзьями. Погода нас не остановила, хотя после купания выходить на воздух прохладно, - рассказывает Владимир. - Плюс в том, что бассейн с подогревом и вода теплая в любую погоду. А минусы - много мошек и очень дорогая еда. Хотя выбор напитков и блюд большой.

Место, конечно, красивое, но лесная дорога - отдельное испытание. Также из недостатков отметим, что с собой нельзя приносить, не только еду, но даже и воду.

Красивые фотографии

Больше всех в выходные повезло Виктории и ее подруге. Они приехали покупаться в бассейне "Чайка" (тоже в Борзовой Заимке) и оказались единственными отдыхающими. Представляете, какие были красивые фотографии? Мечта каждой дамы.

- Вообще, я люблю отдыхать за городом. Но когда далеко ехать не хочется, отправляюсь в "Чайку". Мне нравится, что здесь чистый бассейн и теплая вода. Да и погода такая мне больше по душе, - делится Виктория.

Она добавила, что в летнее время здесь много людей. А для детей целых два отдельных неглубоких бассейна, поэтому они часто приезжают сюда всей семьей.

Кроме плавания в бассейнах в стоимость билета входит пользование раздевалками, тентами и душем. А также баскетбольной, волейбольной и футбольной площадками. Можно отдохнуть в лаунж-зоне, пообедать в кафе или ресторане. Для детей есть игровая комната, батут, детский бар. Что касается цены, то в будние дни она меньше, чем в выходные, но в среднем - как и в других местах.

Главное - безопасность

Порой для отдыхающих безопасность уходит на второй план, уступая место желанию отдохнуть, повеселиться. Поэтому они не задумываются о рисках в местах для купания. А ведь статистика неумолима, особенно летом. Каждый год в местах несанкционированного отдыха погибает большое количество людей, в том числе несовершеннолетних.

На диких пляжах специалисты ГИМС проводят профилактические мероприятия с отдыхающими. Также осуществляется контроль за действующими пляжами, чтобы на них поддерживалось соблюдение всех правил безопасности.

Но, например, в черте города рубцовчане купаются в реке Алей на свой страх и риск, хотя некоторые выезжают на озера Горькое-Перешеечное в Егорьевском районе и Колыванское в п. Саввушка Змеиногорского района. Там находятся базы отдыха, - рассказывает собкор Людмила Маковецкая.

Подобная ситуация и в Камне-на-Оби. Помимо официального пляжа популярностью у горожан пользуются два карьера в черте города и участок Оби у водозабора Кулундинского канала. Купание в этих местах запрещено. Сотрудники районной администрации, ГИМС и полиции регулярно проводят рейды и напоминают горожанам об опасности купания в таких необследованных водоемах, - делится собкор Наталья Исаева.

В чем все же различие между официальным пляжем и необорудованным местом купания? На пляже, проверенном специалистами разных ведомств, в том числе инспекторами ГИМС, имеется спасательный пост с готовыми прийти на помощь матросами-спасателями, со всем необходимым оборудованием, есть и медицинский работник.

Также немаловажен тот факт, что на пляже имеется определенная зона купания, где дно обследовано водолазами, очищено от постороннего мусора.

Ограничение зоны купания позволяет отдыхающим безопасно проводить время в воде и не опасаться проходящих за буйками маломерных судов.

Некоторые горожане подходят к этому вопросу ответственно. Жители Камня-на-Оби купаются и на городском пляже. Из-за наводнения на Оби он долго не работал. Как только вода отступила, руководство парка наняло водолазов, которые обследовали дно реки возле пляжа и признали его безопасным для купания. На нем установлены раздевалки и теневые зонтики. Также там каждый день дежурит матрос-спасатель.

Выбор остается за жителями края. Но все-таки лучше купаться там, где безопасно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх