Новости и события » Политика » Арестович: «Россия нанесла конкретный удар по экономической способности Украины»

Арестович: «Россия нанесла конкретный удар по экономической способности Украины»

Арестович: «Россия нанесла конкретный удар по экономической способности Украины»

России удалось нанести «конкретный удар по экономической способности Украины». Соответствующее мнение озвучил Алексей Арестович, представляющий делегацию от Киева в контактной группе по Минским соглашениям.

Изображение взято с: facebook.com/alexey.arestovich

Серьезное давление Москва оказывает на Украину в информационной сфере, полагает политик. В частности, с его слов, РФ стремится достичь военных целей без использования прямой силы. Прежде всего нужно вынудить противника «отказаться от сопротивления». В частности, гражданское общество, армию и правительство Россия, по утверждениям Арестович, хочет привести в состояние, когда неясно, пришло ли время давать отпор и стоит ли делать это вообще. В пример представитель Киева привел любовь российской стороны к публикации отчетов о том, какой процент населения западных государств не захочет воевать против РФ в случае военного конфликта. Москва реализует «подпороговые действия». В такой ситуации «жертва» просто не осознает, что против нее ведут войну, продолжая думать, что сохраняет приверженность «торгу» и «дипломатии».

Отметил Арестович и ситуацию, которая установилась в Азовском и Черном морях. РФ перекрыла акватории под видом военных учений на срок от 2 до 5 месяцев. Такие действия являются «ударом» для «экономической способности» не только Украины, но и других стран Черноморского бассейна. Одновременно с этим шаги Москвы нельзя назвать «войной» или даже «экономической блокадой», резюмирует политолог.

При выполнении «подпороговых действий» правительство не имеет оснований для предъявления претензий в отношении международного права, поскольку подобные разногласия там не рассматривается. Даже если их смоделировать, Россия располагает возможностью наложить вето в Совбезе ООН. Складывается ситуация, указывает Арестович, когда граждане опасаются прежде всего «горячей» стадии войны и теряют бдительность в отношении противостояния, проводимого невоенными методами. Через переброску тысяч военных к границам Украины, утверждает представитель Киева, Москва отвлекает внимание против других своих опасных действий, способных «разрушать» сильнее, нежели армейские или боевые операции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх