Новости и события » Общество » Интернет-мошенники за полгода украли у белгородцев 215 миллионов рублей

Интернет-мошенники за полгода украли у белгородцев 215 миллионов рублей

Интернет-мошенники за полгода украли у белгородцев 215 миллионов рублей

К сожалению, проблема дистанционных краж остается актуальной и по сей день: за последние шесть месяцев липовые сотрудники банков и лже-брокеры обманули жителей Белгородской 1 839 раз. Всего украли через интернет, телефон и сайты торговли более 215 млн рублей, сообщили в МВД региона.

Наверное, уже каждому жителю России успели позвонить лже-сотрудники банка, якобы пытающиеся помочь, а на деле вытягивающие данные банковской карты. Печально, но эта схема мошенничества остается самой популярной и сегодня. Огромное число людей попались на эту удочку и в Белгородской области. В самых страшных случаях наши земляки, испугавшись, даже брали кредит, чтобы потом перевести нужную сумму мошенникам.

Участились и случаи, когда желавшие подзаработать белгородцы расставались со своими кровными из-за обмана лже-брокеров. Мошенники предлагали людям увеличить свои сбережения в несколько раз, просто-напросто вложившись на бирже или сделав удачную ставку. Люди переводили таким «брокерам» деньги и действительно увеличивали капитал. Правда не свой, а мошенника.

Часто белгородцев в интернете просто «кидали»: доверчивые граждане, не убедившись в наличии товара, переводили мошенникам деньги и оставались ни с чем. Особо хитрые обманывали даже продавцов: просили данные карты, чтобы якобы внести предоплату, а затем воровали с банковского счета все деньги.

Начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Белгородской области Алексей Гончарук призвал людей быть бдительнее. Если вам вдруг позвонил сотрудник банка - лучше сразу же повесить трубку и позвонить в банк самому, но уже по тому номеру, который указан на обратной стороне карты. Перед тем как вложиться на бирже стоит изучить фондовый рынок и убедиться в том, что вы собираетесь пользоваться услугами зарегистрированного брокера. Проверить это можно на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации. При продаже или покупке вещей в интернете стоит перечислять деньги только тогда, когда вы уверены на все сто, что товар свой получите. Не стоит также разбрасываться данными своей карты: для внесения предоплаты хватит и номера счета, который указан на лицевой стороне банковской карты.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх