Новости и события » Политика » На Кубани утвердили индивидуальные планы развития трех районов

На Кубани утвердили индивидуальные планы развития трех районов

На Кубани утвердили индивидуальные планы развития трех районов

По словам Вениамина Кондратьева это поможет восстановить экономику муниципалитетов и стимулировать ее развитие.

Речь идет о муниципалитетах, где темпы социально-экономического развития ниже среднекраевых. В регионе определены три таких территории: Мостовский, Апшеронский и Отрадненский районы.

- Такая поддержка поможет восстановить экономику и стимулировать ее развитие. Кроме того, в этих районах мы построим инфраструктурные и социальные объекты, которые помогут повысить качество жизни людей, - отметил глава региона Вениамин Кондратьев.

В индивидуальных планах сформирован портфель приоритетных проектов, которые подразумевают не только развитие социальной сферы, но и реконструкцию объектов транспортной и дорожной инфраструктуры. Программы разработаны с учетом особенностей каждой территории. Первый этап реализации рассчитан на период с 2021 по 2024 год, второй - с 2025 по 2030.

Для реализации индивидуальных планов развития предусмотрят финансирование из краевого бюджета на четыре года.

- Увеличение финансирования будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности и форсированному росту экономики за счет снятия имеющихся инфраструктурных ограничений и повышения качества социальной инфраструктуры. Но, соответственно, и со стороны муниципальных образований необходимо будет выполнить обязательства в полном объеме и активно включиться в работу, - заявил вице-губернатор Игорь Галась.

В планах до 2030 года для трех муниципалитетов предусмотрен портфель инвестиционных проектов на сумму 36 млрд рублей. В каждой программе определены показатели, которые необходимо достичь. Например, Апшеронский район должен к 2025 году увеличить инвестиции на душу населения в 2,5 раза, Мостовский - в 2,4 раза, Отрадненский - в 2,3 раза, рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее сообщалось, что в 2022 году по дорожному нацпроекту обновят улицы в пяти поселениях Динского района. Рабочие отремонтируют 15 км в поселке Зарождение, станицах Динской, Пластуновской, Старомышастовской, Новотитаровской и Васюринской.

Всего в 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Динском районе обновят участки девяти улиц.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх