Новости и события » Экономика » Суд обязал гурьевских чиновников перестать считать отель «Эра Спа» жилым домом

Суд обязал гурьевских чиновников перестать считать отель «Эра Спа» жилым домом

Суд обязал гурьевских чиновников перестать считать отель «Эра Спа» жилым домом

Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск владельца гостиничный-банного комплекса «Эра Спа» в Большом Исаково Игоря Козлова о признании незаконным отказа администрации Гурьевска в переводе двух зданий комплекса общей площадью почти 2,3 тыс. кв. м из категории жилых домов в категорию нежилых зданий для ведения гостиничного бизнеса. Соответствующее решение опубликовано в картотеке суда.

Как видно из материалов дела, Козлов обратился в гурьевскую администрацию в марте, но та ответила отказом, сославшись на то, что заявитель не указал процент застройки земельного участка, а также не привел сведений о возможности доступа к жилым помещениям здания.

Суд счел оба эти довода администрации незаконными. Все необходимые документы для оценки процента застройки участка и отступов на момент рассмотрения заявления были, а требование по предоставлению сведений о доступе к жилым помещениям было вообще нелогичным, так как истец предлагал перевести в нежилой фонд все здание и в нем не могло остаться жилых помещений, констатировал суд.

Представитель администрации в суд не явился.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Это не первый случай спорного противодействия «легализации» гостиничного бизнеса в жилых со стороны администрации Гурьевска. Ранее с гурьевскими властями судился также владелец замка «Нессельбек», который пытался сохранить бизнес.

Проблемы у гостиниц, размещенных в формально в жилых домах как «Нессельбек» или «Дом Сказочника», возникли в октябре 2019, года когда начали применять закон о запрете хостелов в жилых домах. Владелец «Дома Сказочника» в Светлогорске Борис Бартфельд тогда получил письмо от Минэкономразвития РФ с требованием закрыть свой отель. Позднее гостевым домам в ИЖД разрешили доработать до окончания срока свидетельств об их классификации.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх