Новости и события » Общество » Познер, Гребенщиков, Сокуров... Более 200 известных деятелей подписали заявление в связи с делом историка Дмитриева

Познер, Гребенщиков, Сокуров... Более 200 известных деятелей подписали заявление в связи с делом историка Дмитриева

Познер, Гребенщиков, Сокуров... Более 200 известных деятелей подписали заявление в связи с делом историка Дмитриева

Сегодня на сайте «Новой газеты» появилось заявление по громкому делу карельского историка Юрия Дмитриева.

Заявление «Для достижения неправедных целей ломается судьба ребенка...» напоминает о самом процессе, а также о том, что в нем крайне жестко и цинично ломается судьба ребенка.

Под заявлением стоят подписи 204 российских деятелей культуры, журналистов, писателей, режиссеров, актеров, ученых. В частности, свои подписи поставили режиссеры Александр Сокуров, Андрей Звягинцев, Юрий Норштейн, актеры Михаил Ефремов, Игорь Ясулович, Александр Филиппенко, Вениамин Смехов, Лия Ахеджакова, Инна Чурикова, Чулпан Хаматова, музыканты Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, писатели и поэты Григорий Чхартишвили (Борис Акунин), Светлана Алексиевич, Виктор Шендерович, Людмила Улицкая, Игорь Губерман, Дмитрий Быков, политики Григорий Явлинский, Борис Вишневский, журналисты Владимир Познер, Дмитрий Муратов, Ксения Ларина, Андрей Збарский.

Публикуем заявление полностью:

Юрий Алексеевич Дмитриев (1956) - карельский историк-поисковик, посвятивший 30 лет своей жизни восстановлению памяти о жертвах политических репрессий, основатель мемориальных комплексов общероссийского значения «Сандармох», «Красный Бор», мемориального кладбища на Секирной горе (Соловки) и др., составитель книг «Место расстрела Сандармох», «Поминальные списки Карелии», «Беломорско-Балтийский водный путь», «Их помнит Родина», «Красный Бор» и др. Только в Сандармохе Ю. Дмитриев нашел места захоронения и установил личности около 7 тысяч расстрелянных 56 национальностей. Всего же им найдены более 55 тысяч имен погибших и пострадавших от репрессий.

Награжден: премией имени А. Д. Сахарова и орденом «За мужество», премией Московской Хельсинкской группы, Золотым Крестом Заслуги Республики Польша, Почетной грамотой Республики Карелия; дважды финалист премии Фонда Б. Немцова, финалист премии Е. Гайдара.

Ежегодно пятого августа, в день памяти о начале Большого сталинского террора, в Сандармох и Красный Бор приезжают родственники российских граждан, расстрелянных в этих местах, родственники расстрелянных граждан бывших республик СССР, делегации зарубежных стран, граждане которых также расстреляны в лесах Карелии.

24 сентября нынешнего года мемориальный комплекс «Сандармох» посетила делегация из двадцати послов Европейского союза.

В то же время в Карелии в отношении историка Юрия Дмитриева возбуждено очередное уголовное дело, 28 июня 2018 г. он вновь арестован, идет повторное судебное разбирательство.

Менее чем за три месяца до второго ареста, 5 апреля 2018 г., Ю. Дмитриев был оправдан Петрозаводским городским судом после длительного содержания в СИЗО и психиатрических клиниках. Суд подтвердил его невиновность, незаконность предъявленных обвинений в изготовлении детской порнографии и развратных действиях.

Но карельские следователи и прокуроры не остановились. Они не признали противоправность своих действий, добились отмены оправдательного приговора и пытаются осудить Ю. Дмитриева по еще более тяжкой статье «Насильственные действия сексуального характера» (наказание до 20 лет лишения свободы).

Пущены в ход недопустимые и бесчеловечные методы: давление на приемную дочь Ю. Дмитриева, манипуляция сознанием ребенка ради получения показаний против близкого человека.

Инициаторы этого дела стремятся любой ценой не допустить оправдания, очернить и посадить Ю. Дмитриева, чтобы не нести ответственность за незаконную организацию уголовных дел, незаконное - уже около трех лет - содержание невиновного человека под стражей и в психиатрических учреждениях.

Об этом наглядно свидетельствует организованная в СМИ, в том числе и на федеральных каналах, грязная кампания в отношении Ю. Дмитриева, которого, не дожидаясь окончания судебного разбирательства, уже на всю страну объявили преступником; на экранах телевизоров и в интернете демонстрируются фото девочки из материалов следственного дела, которые возможно получить только из рук силовых структур; осуществляется давление на специалистов.

И все это для направления общественности «по ложному следу» с целью возбуждения ненависти к Ю. Дмитриеву, а в итоге - оказания массированного давления на суд.

Самое страшное, что для достижения этих неправедных целей ломается судьба ребенка, которому подобной «защитой» ее интересов нанесены и наносятся непоправимые душевные травмы.

Деятельность следователей и прокуроров Карелии в отношении Ю. Дмитриева входит в противоречие с официальной позицией федерального центра, демонстрирующего последовательную поддержку процесса реабилитации жертв политических репрессий и увековечения мест их захоронений, т. е. всей той работы, которой занимается Ю. Дмитриев.

Призываем общественность, экспертное сообщество, СМИ продолжать пристально следить за делом Юрия Дмитриева и не позволить силовикам Карелии расправиться с достойным гражданином России, который посвятил тридцать лет своей жизни восстановлению и сохранению памяти о наших согражданах и гражданах иных государств, безвинно погибших во времена «Большого террора» - сталинских массовых репрессий 1937-1938 годов. Нельзя позволить замолчать и извратить трагические страницы истории России.

Фото Игоря Подгорного, ТАСС


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх