Новости и события » Общество » Яды в центре станицы

Яды в центре станицы

Яды в центре станицы

Вот уже несколько лет в открытом доступе рядом с ДК и школой в станице Северской химсклад с опасными ядами стоит без дверей.

В редакцию «Новой газеты Кубани» поступил звонок от инициативной группы граждан станицы Северской. Они утверждают, что в станице Северской, в самом центре, по адресу ул. Петровского, д. 9А, рядом со школой и Домом творчества стоит здание законсервированной Санэпидемстанции и ее разрушенных складов, находящихся в оперативном управлении ФКУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю». В складах хранились ядохимикаты, из которых изготовливали растворы для отравы мышей и крыс. Реагенты все там остались по сей день. Местные органы власти пытались «запенить» пеной двери в склады, но дверь взломали вандалы. Из проема выломанных дверей разносится сильнейший запах. А если дети туда зайдут? А ведь рядом школа! Инициативная группа не раз обращалась в различные органы, но получала только отписки. И эта угроза жизни для станичников сохраняется уже четвертый год.

16 марта 2020 года Министерство труда и социальной защиты ответило северским общественникам, что обращение в отношении этих нежилых помещений рассмотрено, и дано поручение организовать соответствующую работу по подготовке необходимой проектной документации и проведению ремонтных работ по указанному адресу. В итоге ничего этого сделано не было.

После повторного обращения инициативной группы в Министерство труда и социальной защиты, 5 марта 2021 года пришел ответ, о том, что в соответствии с Уставом организация, которой принадлежат эти помещения самостоятельно решает экономические, социальные и организационные вопросы, планирует свою деятельность и определяет задачи, в том числе обеспечивает сохранность, эффективность и целевое использование имущества. Кроме того, ее руководитель самостоятельно осуществляет организацию административно-хозяйственной, финансовой и иной деятельности. Вместе с тем, Минтрудом России повторно дано поручение ФКУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю» о необходимости принятия в возможно короткий срок соответствующего управленческого решения, касающегося использования указанных в обращении объектов недвижимого имущества.

По всему видно, что это лишь отписки. А власти просто закрывают глаза на происходящее. Неужели чиновники ждут когда случится трагедия? Ведь ядохимикаты находятся в открытом доступе, а рядом гуляют дети. Мы надеемся, что на данную проблему все - таки обратят внимание и устранят ее в ближайшие сроки. А редакция «НГК» намерена проследить за решением этой проблемы.

Яды в центре станицы

Яды в центре станицы


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх