Новости и события » Общество » Вода в Заволжье. Губернатор призвал глав районов "подключать ручное управление"

Вода в Заволжье. Губернатор призвал глав районов "подключать ручное управление"

Вода в Заволжье. Губернатор призвал глав районов "подключать ручное управление"

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит заседание координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Губернатор Валерий Радаев начал с роста числа утонувших. Проблему он назвал "сезонным риском, связанным с аномальной жарой": "Объектами повышенной опасности стали места несанкционированного купания. Мы это видим по статистике утонувших, включая детей. Муниципальной власти необходимо взять на себя организацию расширенного патрулирования с привлечением волонтеров. Я уже об этом говорил. Также работайте с семьями, родителями, устанавливайте щиты с наглядной агитацией. Должны быть приняты все доступные меры".

Также глава региона коснулся темы нагрузки на водопроводную сеть, которая стала следствием увеличения потребления воды в жару: "Это привело к увеличению аварий. Задача министерства ЖКХ - усилить взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями на предмет профилактических работ, мониторинга показателей подачи воды и давления".

Саратовской области выделены средства на ввод подземных источников водоснабжения, напомнил Валерий Радаев.

"Проблемы остаются в Красном Куте и Новоузенском районе. Месяц назад до Красного Кута были доведены 6 миллионов рублей на три скважины. Две так и не готовы, третья пока введена в тестовом режиме.

В Новоузенском районе из 22-х скважин, на ремонт которых также выделены средства, подготовлена к эксплуатации только половина. Такое разбазаривание времени в ущерб жителям - недопустимо. На совещании я поставил это на вид руководству минстроя, контроль - неудовлетворительный.

Валентина Гречушкина, Андрей Опалько ! Моя критика направлена и в ваш адрес. Нет скоординированности между муниципальными командами и подрядчиками. Подключайте ручное управление. Каждый день выезжайте, смотрите, что сделано, лично погружайтесь, выясняйте, почему процесс идет так медленно", - потребовал он.

Также Валерий Радаев поручил зампреду Роману Грибову усилить санитарные меры в детских оздоровительных лагерях после случая с закрытием лагеря "Буревестник".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх