Новости и события » Общество » Чем занимается управление по делам молодежи г. Краснодара в летний период?

Чем занимается управление по делам молодежи г. Краснодара в летний период?

Чем занимается управление по делам молодежи г. Краснодара в летний период?

О своей работе рассказала заместитель начальника управления Юлия Супрунова.

О своей работе и предстоящих мероприятиях рассказала заместитель начальника управления, начальник отдела реализации молодежных программ управления по делам молодежи г. Краснодара Юлия Супрунова.

Ю. супрунова: В связи с ограничениями из-за ковида мы крупных мероприятий не проводим, проводим в основном мероприятия делового формата, различные мастер-классы. На 29 июля запланирована двухдневная летняя школа на английском языке, мы все новости публикуем на своем аккаунте (molodej.info). На этих выходных планируем провести небольшой интерактивный квест по городу, будут раздельные команды не более 5 человек, чтобы не допускать большого столпотворения. Мы принимаем участие в различных конференциях, в интеллектуальных играх. Буквально недавно закончили проект «Раскрась жизнь» на улице Российской. Художники красивыми граффити украшают городские и краевые больницы, дома. Сейчас у нас ребята пишут федеральные проекты, едут на такие форумы, как «Таврида», «Территория смыслов», мы направляем наших активистов туда, для того чтобы они презентовали свои проекты и защищали гранты.

У нас действует проектная школа, то есть, если у любого молодого человека есть своя инициатива на стадии идеи, но он не знает, как ее запаковать в проект, у нас есть проектный офис, который готов помочь. Мы расскажем, что такое социальное проектирование, как делаются проекты, как прописать правильно стратегию, подберем форум. На «Территории смыслов» будет большое количество смен: 1 смена - «Голос поколения», как раз для работников отрасли молодежной политики, 2 смена - «Россия страна возможностей», на смену «Политика: новые вызовы» поедут наши представители с двумя общественными проектами. Первый проект направлен на предотвращение распространения рекламных объявлений, которые незаконно развешиваются на столбах. У нас молодой человек придумал интересное мобильное приложение, которое поможет набирать волонтеров в команду, поможет городу стать чище от избыточной рекламы.

Есть проект, помогающий подросткам, состоящим на учете. Для них будут проводиться различные мероприятия. Будем подавать его в рамках «Территории смыслов», пробовали подать на заочный конкурс «Росмолодежи», но недобрали по баллам. Сейчас доработали с учетом мнения экспертов, надеемся получить грант и уже реализовать проект в городе Краснодаре. Это то, чем мы занимаемся не только летом, но и на постоянной основе. У нас буквально недавно выиграл президентский грант на полмиллиона рублей проект «Экоход», направленный на молодежный туризм, экологическое воспитание молодежи.

У нас есть бесплатные походы для молодежи, которые проводит центр «Патриотического воспитания», но в связи с ковидом у нас графики смещаются. Обычно мы заранее информируем об этом на своем сайте. Набираем группу до 20 человек, которая идет по туристическим краевым маршрутам. Походы несложные, однодневные, и в рамках этого проекта наши ребята хотят проводить экологические мастер-классы и встречи для учащихся и студентов, чтобы рассказать, насколько важно поддерживать экологию, важно сортировать мусор, забирать мусор после прогулок с собой. Или какие-то спортивные мероприятия на открытом воздухе организовываем, допустим, у нас «Кубсомол» федерация воркаута проводит открытые тренировки по кроссфиту на Затоне. Любой желающий может прийти и позаниматься с 9 утра. У федерации воркаута есть общественный проект «Пробуди в себе силу 2.0.» Ребята выигрывали гранты, и они каждое воскресенье занимаются с любым человеком, проходит серия спортивных классов.

Летом оказываем содействие в трудоустройстве несовершеннолетних. Мы на временную трудовую занятость в наше подведомственное учреждение устраиваем несовершеннолетних по программе содействия занятости. Они, как правило, помогают в подготовке небольших мероприятий, оформлении документации, знакомятся с нашей деятельностью. Воспитываем трудолюбие у нашей молодежи. Уделяем большое внимание тематическим сменам, они проходят в молодежном лагере «Дубрава», в Северском районе. Прошла уже смена «Время первых», было 90 ребят от 14 до 17 лет. Смена направлена на гражданское воспитание. Сейчас заканчивается смена «Мы вместе» на тему общественных инициатив, о деятельности общественных организаций. Далее начинается творческая смена «Территория творчества», потом идет смена здорового образа жизни «Точка роста», далее смена «На шаг впереди», воспитывающая лидерство. Идет интеграция в наше общественное движения «Ученический совет города Краснодара». Предстоит еще творческая смена «Дубрава арт» для молодых художников, медийщиков.

Какие фестивали планируются в ближайшее время?

Ю. супрунова: По открытым фестивалям пока рано что-то говорить, до 1 октября продлили режим повышенной готовности, поэтому стараемся работать в допустимых форматах: онлайн лагеря, обучения, мастер-классы. Ковид показал, что только вместе мы сможем справиться с этой общей бедой, он показал, насколько сильное у нас волонтерское движение, волонтеры-медики дежурят и в мобильных пунктах вакцинации, помогают в развозе гуманитарной помощи. Проводят и субботники, работа не прекращается. Наша главная задача - пробуждать инициативу у молодежи, не за ребят придумывать мероприятия, а выслушивать их идеи, что им нужно, что им интересно. Есть сообщество скейтеров, граффитистов, мы находим творческих ребят и помогаем им реализоваться.

Полина ЗЫБИНА, студентка 1 курса факультета журналистики Куб. гУ.

Чем занимается управление по делам молодежи г. Краснодара в летний период?

Чем занимается управление по делам молодежи г. Краснодара в летний период?


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх