Новости и события » Общество » Стилизация под склады и лифт: как решили сохранять один из корпусов Янтарной мануфактуры

Стилизация под склады и лифт: как решили сохранять один из корпусов Янтарной мануфактуры

Стилизация под склады и лифт: как решили сохранять один из корпусов Янтарной мануфактуры

Проект по сохранению бывшего производственного корпуса Янтарной мануфактуры, который находится в ведении Музея Мирового океана, прошел историко-культурную экспертизу. Заключение опубликовано на сайте областной службы охраны памятников.

В здании планируют открыть историко-культурный центр «Морское наследие». Проект по сохранению разрабатывала «Специальная научная реставрационная проектно-производственная мастерская» из Москвы.

Как указано в документе, запланированные мероприятия предполагают максимально возможное восстановление исторического облика мануфактуры, удаление «поздних дисгармоничных элементов» и воссоздание некоторых деталей, которые существенны для стилистической цельности памятника. Специалисты предложили в числе прочего усилить чердачное перекрытие, отреставрировать кованые решетки на первом этаже со стороны главного фасада, а также сводчатые перекрытия. Проектом предусмотрена установка наружных дверей и деревянных окон с расстекловкой по образцу аналогов, характерных для Кенигсберга второй половины XIX - начала XX веков.

В рамках проекта приспособления под историко-культурный центр запланирована стилизация фасадов внутреннего двора под портовые склады, вентиляционных труб, выходящих на крышу, - под кирпичные печные трубы. Со стороны двора также предполагается обустроить остекленный лифт, а в восстанавливаемой дворовой пристройке - бассейн для аквалангистов.

Специалисты посчитали необходимым заново выполнить системы электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, систему отопления, внедрить систему вентиляции и кондиционирования воздуха, а также предусмотреть новую систему пожарной сигнализации и оповещения людей. Кроме того, проектом предусмотрены мероприятия по обеспечению доступа маломобильных групп населения.

Общее техническое состояние корпуса оценивается как работоспособное. Эксперты пришли к выводу, что особенности объекта, которые представляют историко-культурную ценность, будут сохранены.

Янтарная мануфактура на улице Портовой в Калининграде включает бывшие административный и производственный корпуса, а также гаражи. Производственный корпус и гаражи в конце 2013 года передали в оперативное управление Музея Мирового океана. Административный комплекс находится в ведении Музея янтаря.

В феврале стало известно, что на реконструкцию одного из корпусов бывшей Янтарной мануфактуры выделяют 248,2 млн рублей. Как сообщал губернатор Антон Алиханов, к работам планируют приступить в 2021 году. «Нами выделены деньги из областного бюджета для реконструкции корпуса, где будет располагаться филиал Музея янтаря. Были бы благодарны за помощь со стороны Минкультуры России в части ремонта второго корпуса, где будет располагаться филиал федерального Музея Мирового океана и его центр подводного культурного наследия „Морское собрание"», - сказал Алиханов во время встречи с министром культуры РФ Ольгой Любимовой в марте 2021 года.

Ранее Музей Мирового океана на средства грантов, полученные по программам приграничного сотрудничества, отремонтировал гаражи во дворе Янтарной мануфактуры. В этих помещениях открыли реставрационные мастерские. Проект по сохранению производственного корпуса учреждение заказало также на средства грантов. Подробнее о планах по реконструкции корпусов Янтарной мануфактуры читайте в материале «Нового Калининграда».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх