Новости и события » Общество » Следком подтвердил уголовное преследование еще одного статусного депутата Алтайского Заксобрания

Следком подтвердил уголовное преследование еще одного статусного депутата Алтайского Заксобрания

Депутат Алтайского Заксобрания, член регионального политсовета «Единой России», начальник государственного краевого предприятия «Северо-Восточное ДСУ» Сергей Сивец является подозреваемым по уголовному делу о хищении 12 млн рублей. Эту информацию ИА «Банкфакс» подтвердили в СУ СКР по региону в ответе на запрос. Ранее краевые СМИ сообщали, что Сивец также может быть связан с разбирательством в отношении экс-министра транспорта Александра Дементьева о взятке в особо крупном размере.

Как сообщили «Банкфаксу» в следственных органах, в отношении руководителя ГУП ДХ АК «Северо-Восточное ДСУ» возбуждено уголовное дело. Сергею Сивцу вменяют ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, в особо крупном размере). По данным следствия, в 2020 году начальник предприятия лично изготовил фиктивный договор на выполнение работ по содержанию дорог регионального и муниципального значения в регионе. Таким образом, он мог присвоить 12 млн рублей, причинив имущественный ущерб своему предприятию в особо крупном размере. В данный момент ведется сбор доказательств, расследование продолжается.

Отметим, информация о том, что действующий депутат АКЗС Сергей Сивец может быть связан с неким уголовным разбирательством, появилась недавно в контексте дела о взятке экс-министра транспорта Алтайского края Александра Дементьева. Бывшего главу ведомства обвиняют в том, что он получил взятку в размере более 5 млн рублей от директора неназванной компании, которая занималась нанесением дорожной разметки - Дементьев уже признал вину.

По данным источников, правоохранители проявили интерес к деятельности Сивца еще в 2020 году и депутат, предположительно, пытаясь заключить сделку со следствием, мог указать на возможную преступную деятельность Дементьева. Кроме того, предполагается, что он и был посредником при передаче отката. Взяткодателем в этой истории якобы является ООО «Бриз-Запад», которому покровительствовал глава профильного ведомства при заключении дорожных подрядов. Впрочем, инсайдеры указали, что по их информации, в заключении сделки со следствием Сивцу отказали, так как он предположительно не смог предоставить полезных для стражей порядка сведений.

По некоторым данным, Сивец может быть аффилирован с упомянутым ООО «Бриз-Запад». Однако эта связь, если она существует, является скрытой. По сведениям ЕГРЮЛ, директор этой фирмы - Андрей Салий. Она зарегистрирована в Новоалтайске, учредителями числятся Марина Андреева, Валерий Кукарцев и Александр Гич. Двое последних связаны с двумя компаниями в Красноярском крае - ООО «Красдорзнак» и ООО «Гранд». Они, в том числе, занимаются ремонтом и обслуживанием дорог в регионе в рамках многочисленных госконтрактов, кроме того, «Красдорзнак» получал заказы и в Алтайском крае.

Как следует из данных открытых источников, «Бриз-Запад» также не обделен вниманием государственных и муниципальных заказчиков. С 2008 года с этой фирмой было заключено более 100 договоров на общую сумму более 500 млн рублей. Как писали СМИ, сотрудничество с этой организацией в связи с предполагаемым покровительством Дементьева могло осуществляться напрямую без конкурсных процедур. Пик господрядов приходился примерно на 2012-2017 годы. Тогда основными заказчиками выступали подведомственные краевым властям Южное, Северо-Восточное, Юго-Восточное ДСУ, КГКУ «Алтайавтодор», а также федеральное учреждение Упрдор «Алтай».

Добавим, как сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе реготделения «Единой России», Сергей Сивец написал заявление о выходе из партии по собственному желанию. Местный политсовет Новоалтайского местного отделения его удовлетворил. Исключить Сивца из регионального политсовета смогут только на конференции реготделения.

Напомним, что Александра Дементьева обвиняют в преступлении по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере за совершение действий в пользу представляемого взяткодателями лица, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, и за общее покровительство по службе). По данным следствия, в 2020 году министр получил взятку в размере более 5 млн рублей от директора одного из ООО. Основным видом деятельности этой компании является нанесение дорожной разметки. С помощью откатов она становилась субподрядчиком работ по содержанию дорог и контрагентом в рамках муниципальных контрактов. В данный момент экс-чиновник находится в СИЗО.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх