Новости и события » Общество » Более 800 мероприятий проходит в Краснодарском крае в рамках Дня памяти и скорби

Более 800 мероприятий проходит в Краснодарском крае в рамках Дня памяти и скорби

Более 800 мероприятий проходит в Краснодарском крае в рамках Дня памяти и скорби

22 июня 2021 года исполнилось ровно 80 лет с начала Великой Отечественной войны.

В городах и станицах Кубани в ночь на 22 июня состоялась всероссийская акция «Огненные картины войны». Представители всероссийского движения «Волонтеры Победы» выложили из зажженных свечей тематические изображения, связанные с Великой Отечественной войной, и надпись «Помним».

Церемонии возложения цветов к памятникам и мемориалам, посвященным событиям, героям и жертвам самой кровопролитной войны проходят по всему региону.

В урочище Поднависла Горячего Ключа сегодня прошла церемония перезахоронения останков 12 советских солдат, погибших в боях за Кубань в 1942-1943 годах.

В 12.15 объявили общероссийскую минуту молчания, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В ряде городов и районов Кубани проходит волонтерская всероссийская акция «Красная гвоздика», в рамках которой собирают средства на оказание высокотехнологичной медицинской помощи ветеранам ВОВ.

Во всех муниципалитетах также пройдут кинолектории, экскурсии, конкурсы, викторины, концерты, лекции, выставки архивных документов, книг и фотографий, встречи с участниками и очевидцами тех трагических событий. В течение всего дня учреждения культуры края на своих сайтах, а также в аккаунтах в социальных сетях, будут размещать тематические материалы, посвященные этой трагической дате.

Завершится День памяти и скорби проведением всероссийской акции «Лучи Победы». В 22.00 в портах Новороссийска, Анапы и Туапсе зажгутся огни прожекторов, будет организована подсветка знаковых воинских мемориалов, стел и памятников, посвященных событиям или героям Великой Отечественной войны.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх