Новости и события » Общество » Зависимость от гаджетов и интернета признают 42 процента россиян

Зависимость от гаджетов и интернета признают 42 процента россиян

Зависимость от гаджетов и интернета признают 42 процента россиян

Зависимость от цифровых устройств и интернета признают 42% опрошенных россиян. Такой результат получили эксперты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы "SuperJob".

При этом 11% однозначно уверены, что находятся в плену интернета, еще 31% ответили "скорее да, чем нет".

А вот 58% респондентов отрицают наличие зависимости, из них безапелляционно утверждают это 24%.

"Женщины чуть чаще мужчин признавались, что имеют зависимость от гаджетов и интернета: 43% против 40%. Реже остальных подвержены цифровой зависимости респонденты старше 45 лет (32%)", - говорят авторы исследования.

Только 21% опрошенных устраивает себе цифровой детокс. Женщины делают это чаще мужчин: 24% против 18%.

Каждый десятый старается отдыхать от гаджетов и интернета раз в неделю, еще 10% - раз в месяц, 4% - несколько раз в год.

54% респондентов никогда сознательно не отказываются от интернета.

"Интересно, что люди, полностью уверенные в своей цифровой зависимости, и те, кто однозначно уверен в ее отсутствии, одинаково часто говорили, что не практикуют цифровой детокс (58% и 57% соответственно). И если первые утверждают, что не могут его организовать ("это практически невозможно в наше время"), то вторые не видят необходимости в digital-детоксе ("пользуюсь устройствами только по работе")",- сообщает SuperJob.

В опросе приняли 1600 респондентов из 220 населенных пунктов России.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх