Новости и события » Общество » Архитектор: слова чиновников о высоте потолков в Доме Советов в 2,7 метра - легенда

Архитектор: слова чиновников о высоте потолков в Доме Советов в 2,7 метра - легенда

Архитектор: слова чиновников о высоте потолков в Доме Советов в 2,7 метра - легенда

Документы экспертизы обследования здания, проведенной в 1998 году, показывают, что информация озвученная губернатором Антоном Алихановым и его советником Вячеславом Генне, о том что высота потолков в Доме Советов составляет 2,7 метра, что в свою очередь делает его малопригодным для современного использования, не соответствуют действительности. Об этом в ходе заседания общественного совета при агентстве архитектуры и градостроения заявил архитектор Сергей Лебедихин в понедельник, 21 июня.

По его словам, согласно имеющимся у него документам, в Доме Советов есть только один технический этаж высотой 2,7 метра, остальные этажи имеют стандартную высоту 3 метра.

«В составе документации [по экспертизе состояния здания] 1998 года, в заключении есть детальные чертежи этого здания и там полностью показано, что есть. И есть высоты 3 метра „в чистоте" и 3,3 метра „от пола до пола". И только один технический этаж - 2,7 метра», - сказал Лебедихин, назвавав заявление властей о низкой высоте потолков «легендой».

Копию разреза с высотами Лебедихин передал «Новому Калининграду».

«Разрез» Дома Советов, предоставленный Лебедихиным, их которого видно, что высота потолков в Доме Советов в большинстве этажей составляет около 3 метров.

Ранее губернатор Антон Алиханов, мотивируя необходимость сноса здания заявлял следующее: «Сейчас в черновом варианте высота потолка - 2,7 метров. После отделки это будет еще ниже, я никому не пожелаю работать в таком пространстве, это будет просто тяжело психологически». « Вы представляете - потолки 2,7 [метра]? что можно в них сделать с точки зрения современных технологий, вентиляции?», - отмечал Вячеслав Генне, выступая за проект, предполагающий снос здания.

Архитектор: слова чиновников о высоте потолков в Доме Советов в 2,7 метра - легенда


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх