Новости и события » Экономика » Банк России выявил в работе FINIKO признаки финансовой пирамиды

Банк России выявил в работе FINIKO признаки финансовой пирамиды

Банк России выявил в работе FINIKO признаки финансовой пирамиды

Банк России выявил в деятельности FINIKO признаки финансовой пирамиды. Алтайское отделение Сибирского главного управления Центробанка ПФ предостерегает жителей региона.

"В последнее время организация проводит в крае различные мероприятия, приглашая большое число людей. В регионе компания позиционирует себя как автоматизированная система генерации прибыли. Сведений о зарегистрированном юридическом лице на ее сайте не представлено. Отсутствует раздел с документами", - говорится в официальном сообщении Банка России.

- FINIKO якобы предлагает людям широкую линейку финансовых продуктов, вплоть до решения проблем с кредитами. Банк России предупреждает - потребители могут быть обмануты и вовлечены в мошенническую схему, - пояснил руководитель Отделения Барнаул Банка России Андрей Антипов.

Основные признаки финансовой пирамиды:

  • Не состоит в реестрах финансовых организаций. В России можно предоставлять финансовые услуги только в том случае, если у компании есть лицензия Банка России или она включена в реестр регулятора.
  • Обещает людям большую прибыль от вложений - порядка 30% в месяц. При этом средняя доходность на легальном финансовом рынке ниже, а гарантировать доходность запрещено для всех видов финансовых продуктов, кроме банковских вкладов. В случае финансовой пирамиды выгодная инвестиционная деятельность лишь имитируется. Реальные средства поступают за счет постоянного привлечения новых участников.
  • Просит приглашать друзей и знакомых в проект. Именно таким образом пирамида растет. При этом ее верхушка действительно может заработать, но подавляющее большинство граждан свои деньги потеряет. Люди, вступающие в пирамиду, фактически ее раздувают, что ведет к росту числа обманутых.
  • Агрессивная реклама. Информация звучит в СМИ. Компания активна в социальных сетях и мессенджерах. Имеет множество последователей. При этом работает нелегально.

Чтобы предупредить людей и защитить их от рисков потери денег, Банк России опубликовал список компаний с признаками нелегальной деятельности. В него включено более 1,8 тыс. организаций и интернет-проектов, в деятельности которых Банк России выявил признаки финансовой пирамиды, нелегального кредитора или нелегального участника рынка ценных бумаг.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх