Новости и события » Общество » Депутаты Крыма предложили штрафы до 500 тыс. рублей за вывески на иностранных языках

Депутаты Крыма предложили штрафы до 500 тыс. рублей за вывески на иностранных языках

Депутаты Крыма предложили штрафы до 500 тыс. рублей за вывески на иностранных языках

Парламентарии Крыма разрабатывают поправки к федеральному закону "О рекламе", которыми намерены запретить вывески на иностранных языках и ввести штрафы до полумиллиона рублей за нарушение этой нормы. Проект соответствующих законодательных инициатив в четверг поддержал Совет законодателей по вопросам интеграции полуострова в правовую систему РФ.

Председатель Госсовета республики Владимир Константинов в понедельник сообщил журналистам, что в Госсовете региона рассматривается вопрос о запрете использования иностранных слов в рекламе на территории республики. Он назвал использование иностранных слов "мягким оружием", которое влияет на отношение молодых людей к родному языку и культуре.

"С целью совершенствования механизма обеспечения статуса русского языка как государственного языка РФ, защиты русского языка от влияния иностранных заимствований законопроектом предлагается уточнить требования к рекламе, установив запрет на использование в рекламе иностранных слов и выражений, за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке", - говорится в пояснительной записке, которая имеется в распоряжении агентства.

В ней также указаны размеры штрафов: для граждан - от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 до 20 тыс., для юрлиц - от 100 до 500 тыс. рублей.

Инициативу поддержал зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. "Другое дело, что это потребует существенно больших усилий, чем внесение законопроекта и голосование в Государственной думе. Она потребует объяснений, формирования более устойчивого общественного мнения", - сказал он.

Константинов отметил, что размеры штрафов еще будут обсуждаться и прорабатываться в ходе дискуссии по поводу законопроекта. "Это, конечно, символическая инициатива. Задача - побудить новый состав Государственной думы к этой дискуссии, к серьезным решительным мерам во всем обществе. Принятие закона не решит проблемы, и нет задачи кого-то оштрафовать. Задача - понять, что нам всем нужно делать", - пояснил он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх