Новости и события » Общество » Власти: «концессионный» детский лагерь в Светлогорске подорожал

Власти: «концессионный» детский лагерь в Светлогорске подорожал

Власти: «концессионный» детский лагерь в Светлогорске подорожал

Стоимость детского лагеря в Светлогорске, который решили построить в рамках концессии, увеличилась из-за «более качественного» проектного решения. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов на оперативном совещании в областном правительстве в четверг, 10 июня.

«Я так понимаю, что благодаря работе наших архитекторов мы сделали более качественное решение. Стоимость этого лагеря подорожала. В каком мы сейчас состоянии? Будет ли новая инициатива, потому что просто так увеличить в рамках этого соглашения стоимость мы не можем. На каком этапе мы находимся?» - поинтересовался у чиновников глава региона.

Вице-премьер областного правительства Илья Баринов сообщил, что соглашение с инвестором планируется расторгнуть и в ближайшее время перезаключить. «Я вас прошу тогда взять это на контроль, потому что мы провели работу - несколько лет подряд мы ее вели - по возвращению лагерей либо в нашу собственность, либо выводили из аренды, которую почему-то смогли оформить себе застройщики на эти детские лагеря. Мы все это вернули обратно. И наша политика - это создание новых детских лагерей, потому что очень большой спрос», - сказал Алиханов.

По его словам, перевыполнение плана по набору в детские лагеря показывает, что «это очень актуальная работа». «Поэтому я прошу тоже как можно быстрее новое, скажем так, соглашение уже заключать, чтобы мы тогда уже в следующем сезоне новый лагерь, по сути, вводили в эксплуатацию», - заключил губернатор.

Детский загородный лагерь планируют построить на территории социально-оздоровительного центра в Светлогорске. Как сообщали в областном правительстве в августе 2020 года, к строительству планируют приступить в сентябре 2021 года.

Концессионное соглашение заключали с компанией «БалтОрганика». Согласно постановлению областного правительства, фирме передавались в аренду до октября 2037 года земельный участок и несколько зданий. Предполагается, что инвестор создаст проект нового оздоровительного лагеря и построит его, в том числе проведя реконструкцию существующих объектов. Лагерь должен принимать 190-200 детей в смену.

Власти рассчитывают, что концессионер будет платить 15% от прибыли, которую он будет получать за счет использования лагеря. Предполагалось, что после ввода в эксплуатацию правительство выплатит компании компенсацию расходов в размере 200 млн рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх