Новости и события » Общество » Губернатор Виктор Томенко поздравил социальных работников с праздником

Губернатор Виктор Томенко поздравил социальных работников с праздником

Губернатор Виктор Томенко поздравил социальных работников с праздником

8 июня в Барнауле прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника и 30-летию социальной работы в России. Ветеранов и новаторов отрасли чествовали в концертном зале "Сибирь". Как сказал в приветственном слове губернатор края Виктор Томенко, это особенные люди с обостренным чувством внимания и тактичности, для которых забота о других является главным делом жизни. Они помогают ветеранам, людям с ограниченными возможностями здоровья, многодетным семьям и всем тем, кто находится в сложной жизненной ситуации.

Сегодня в системе социальной защиты Алтайского края трудится почти 9 тысяч специалистов. В торжественной обстановке глава региона вручил награды наиболее отличившимся работникам. Среди них - Юрий Самодуров, возглавлявший краевую соцзащиту более 16 лет. Он почетный работник Минтруда России, награжден орденами РФ и СССР. Губернатор вручил ветерану орден "За заслуги перед Алтайским краем" II степени.

За многолетнюю добросовестную работу почетного звания "Заслуженный работник социальной защиты населения РФ" удостоена начальник Управления социальной защиты населения по городам Славгороду и Яровое, Бурлинскому и Табунскому районам Лариса Василец. Любимому делу она посвятила 32 года. Начинала работать в 90-х годах в Славгороде заведующей отделением социальной помощи на дому - стояла у истоков создания службы.

- Тогда не было широкой нормативной базы, - вспоминает Лариса Василец. - И нам приходилось работать, что называется, с колес. Сейчас условия совсем другие. Сформирована крепкая база, и работают обученные люди, преданные своей профессии. Это не громкие слова. Те, кто к нам приходит просто отбывать номер, не отдавая себя целиком и полностью людям, долго не задерживаются.

Того же мнения заместитель директора Краевого кризисного центра для женщин Ирина Малашкина, которая получила Благодарность Правительства Алтайского края. На одном месте она работает 13 лет - была волонтером, психологом, заведующей отделением.

- Мне тоже повезло, - улыбается Ирина. - Я люблю свою профессию, как говорится, получила то, что хотела. Хотя не всегда было гладко. Помню, когда начала заниматься профилактикой отказов от новорожденных детей, то по вечерам дома плакала. Хотелось всех малышей забрать себе. Было тяжело, но я справилась и взяла негативные эмоции себе на пользу. Мы разрабатываем новые технологии, чтобы эффективно работать в этом направлении.

В своем поздравлении губернатор Виктор Томенко отметил, что ежегодно финансирование социальной сферы региона увеличивается. В 2020 году объем выделенных средств составил почти 30 миллиардов рублей. Половина этих денег направляется на выплаты семьям с детьми. Получателями социальных выплат в регионе ежегодно становятся почти 700 тысяч жителей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх