Новости и события » Общество » Лукашенко ввел в уголовный кодекс Белоруссии новые статьи о борьбе с экстремизмом

Лукашенко ввел в уголовный кодекс Белоруссии новые статьи о борьбе с экстремизмом

Лукашенко ввел в уголовный кодекс Белоруссии новые статьи о борьбе с экстремизмом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ввел в уголовный кодекс республики новые статьи, среди которых и о борьбе с экстремизмом.

Александр Лукашенко подписал указ о введении в Уголовный кодекс республики Беларусь новых статей, которые касаются борьбы с экстремизмом и реабилитацией нацизма, нарушений на массовых мероприятиях. Они вступят в законную силу через три месяца.

Кроме того, президент Белоруссии пересмотрел санкции, которые касаются почти 70 составов преступлений. Некоторые статьи были убраны из Уголовного кодекса, а другие, наоборот, ужесточены (о противодействии экстремизму, реабилитации нацизма, о порядке проведения массовых мероприятий).

Например, согласно новому закону, теперь за неоднократное нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия грозит уголовная ответственность. Максимальное наказание по данной статье - лишение свободы сроком на три года.

Помимо этого, подписанный Александром Лукашенко документ вводит уголовную ответственность для владельцев интернет-ресурсов. В частности, наказание последует, если они занимаются распространением запрещенной информации в течении года после привлечения к административной ответственности или незаконным сбором и распространением персональных данных.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх