Новости и события » Экономика » Исследование: задолженность калининградцев по ипотеке за 10 лет выросла почти в 15 раз

Исследование: задолженность калининградцев по ипотеке за 10 лет выросла почти в 15 раз

Исследование: задолженность калининградцев по ипотеке за 10 лет выросла почти в 15 раз

В Калининградской области задолженность по ипотечным кредитам за 10 лет выросла в 14,9 раза - с 4,4 млрд рублей в 2011 году до 66 млрд рублей в 2021 году. Такие данные в своем исследовании приводит сервис ЦИАН.

Количество сделок за год действия программы льготной ипотеки выросло на 49%. Сегодня на каждого работающего жителя области в возрасте от 15 до 72 лет приходится в среднем 131,7 тыс. рублей задолженности по ипотеке - 4 средние зарплаты. 10 лет назад эта сумма составляла 9,2 тыс. рублей.

В целом по России задолженность по ипотечным кредитам превысила отметку в 10 трлн рублей. «Заработная плата россиян выросла за последние 10 лет в 2,4 раза, при том что задолженность по ипотеке - в 10 раз. В результате каждому жителю приходится работать в четыре раза больше, чтобы полностью компенсировать задолженность по ипотеке в расчете на одного занятого россиянина. Если в 2011 году задолженность по ипотеке была примерно 70% от средней зарплаты, то есть работать нужно было порядка трех недель, то сейчас - уже 2,9 заработной платы - то есть три месяца», - указано в исследовании. Что происходит с ценами на недвижимость в Калининградской области и как на ситуацию повлияла программа льготной ипотеки - в обзоре «Недвижимости Нового Калининграда».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх