Новости и события » Общество » Власти Кузбасса предупредили об участившихся в регионе случаях выхода диких животных к людям

Власти Кузбасса предупредили об участившихся в регионе случаях выхода диких животных к людям

Власти Кузбасса предупредили об участившихся в регионе случаях выхода диких животных к людям

Жители Кемеровской области все чаще стали замечать диких зверей вблизи населенных пунктов. В департаменте по охране объектов животного мира Кузбасса объяснили причины участившегося появления животных.

В ведомстве отметили, что в случаях с лосями и косулями на данный момент происходит традиционная сезонная миграция. Однако кузбассовцы часто сталкиваются и с медведями. Причину тому в департаменте увидели в действиях людей.

- Главной причиной являются несанкционированные свалки бытового мусора и пищевых отходов, а также бесконтрольное содержание и выпас домашних животных, - пояснили в пресс-службе ведомства.

Представители власти также добавили, что животных в основном привлекает запах, из-за чего необходимо исключить его источник.

Они также напомнили, как вести себя при встрече с дикими зверями. Так, человеку необходимо соблюдать спокойствие и не делать резких движений. Встретившему нежелательного гостя нужно сделать вид, что он его не видит, а также не смотреть в глаза медведю. Специалисты отметили, что человеку нужно зрительно увеличить свои размеры. Для этого он может встать на носки и распахнуть одежду.

- Старайтесь медленно удалиться, уступив дорогу зверю, лучше идти спиной вперед, - передали специалисты.

В департаменте также заметили, что не нужно пытаться спастись бегством при проявлении агрессии со стороны медведя. Однако, если человек пошел на такой шаг, ему необходимо срочно укрыться в автомобиле, ближайшем строении или каком-либо сооружении. Для укрытия также можно использовать дерево либо опору линии электропередач.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх