Новости и события » Общество » Важный праздник. Зачем отмечают день гор

Важный праздник. Зачем отмечают день гор

Важный праздник. Зачем отмечают день гор

В среду, 11 декабря отмечают Международный день гор. Каждый год для этого праздника выбирают новую тему. В 2019 году тема - "Горы важны для молодежи".

Этот праздник установили для того, чтобы:

  • привлечь внимание к проблемам развития горных регионов и необходимости оказания помощи их населению.
  • напомнить, что горы - это уязвимые экосистемы, имеющие глобальное значение как источник большей части мировых запасов пресной воды. Они являются местом обитания уникального биологического разнообразия.

Жители других регионов нередко заблуждаются, думая, что в Алтайском крае только Западно-Сибирская равнина, а горной системой охвачена Республика Алтай. Предгорья находятся на юге нашего региона. Это Белокуриха, Солонешенский, Алтайский, Чарышский, Красногорский, Змеиногорский и другие районы. Ледников в крае нет, но в Тигирекском заповеднике есть снежники. На востоке региона расположен невысокий Салаирский кряж с уникальной черневой тайгой.

Самая высокая точка в регионе - маяк Шангина, 2490 м. Расположена на границе Чарышского района Алтайского края и Усть-Канского района Республики Алтай. Название пик получил в 2011 году благодаря газете "Алтайская правда", объявившей конкурс на лучшее "имя" для горы. Идея дать ей официальное название принадлежала журналисту Анатолию Муравлеву.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх