Новости и события » Экономика » Власти объяснили причины большого роста доходов областного бюджета в 2020 году

Власти объяснили причины большого роста доходов областного бюджета в 2020 году

Власти объяснили причины большого роста доходов областного бюджета в 2020 году

Резкий рост налога на прибыль в 2020 году, который привел к значительному улучшению налоговой статистики, несмотря на пандемию коронавируса в 2020 году, был связан с получением доходов в виде курсовых разниц от операций по купле-продаже иностранной валюты одним из крупнейших калининградских налогоплательщиков. Такие данные опубликовал областной минфин у себя на сайте.

Доход от курсовых разниц возникает тогда, когда компания держит деньги на счетах в валюте, курс рубля падает и та же сумма в валюте уже стоит в рублях значительно больше. Поэтому налоговые органы взимают налог с этой разницы. В марте-апреле 2020 года произошло резкое падение курса рубля к доллару на фоне пандемических ограничений.

Напомним, что в 2020 году поступления по налогу на прибыль выросли на 7,3% из-за разового платежа в размере миллиарда рублей, поступившего в казну в мае.

Рост поступлений по второму бюджетообразующему налгу - НДФЛ был в первую очередь обусловлен выплатой дивидендов (с 2021 года НДФЛ для состоятельных россияна выростал с 13 до 15%, поэтому нераспределенную прибыль было выгодно выплатить в качестве дивидендов до конца 2020 года).

Например, в 2020 году компания «Инфамед К» (производитель «Мирамистина») выплатила 4,4 млрд руб. нераспределенной прибыли, которую копила с момента запуска производства, в качестве дивидендов. Единственным владельцем компании «Инфамед К» является экс-депутат облдумы Андрей Горохов. Выплата дивидендов является доходом физлица и облагается по ставке 13%. Таким образом, платеж НДФЛ при выплате дивидендов Горохову в консолидированный региональный бюджет мог составить 573 млн руб. - это больше четверти от суммарного прироста поступлений по НДФЛ в 2020 году.

Также поступления НДФЛ вырос за счет увеличения выплат бюджетникам, отмечают в областном минфине.

Ранее губернатор Антон Алиханов заявлял, что Калининградская область в 2020 году заняла восьмое место до динамике собственных доходов, показав рост собственных доходов на 8,6% при падении в среднем по другим регионам на 1,8%. Причины роста налоговых доходов Алиханов не приводил.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх