Новости и события » Общество » Количество заболевших коронавирусом амурчан снова выросло

Количество заболевших коронавирусом амурчан снова выросло

Количество заболевших коронавирусом амурчан снова выросло

Количество заболевших коронавирусом амурчан снова выросло. За последние две недели показатели увеличились на 16%, а контактных лиц стало больше почти в три раза. При этом свободный коечный фонд составляет 17,2%, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Согласно данным оперативного штаба, на сегодняшний день самая неблагополучная обстановка замечена в Свободном, Белогорске, Тынде и в Благовещенске.

- После майских праздников отмечается выраженный рост заболеваемости в группе работоспособного и наиболее социально активного населения 18-49 лет. Эпидрасследования показывают, что в 40 % случаев заражение происходит в общественном транспорте и торговых центрах, - рассказал временно исполняющий обязанности руководителя Управления Роспотребнадзора по Амурской области Михаил Шептунов.

При этом существенных изменений в структуре заболеваний нет. Так, на долю ОРВИ приходится 72% случаев, пневмоний - 26%, носительства - 2%. А ситуация с внебольничными пневмониями остается довольно напряженной.

На сегодняшний день в регионе от ковида лечатся 473 человека. Согласно данным, 296 находятся на стационаре, а 117 выбрали амбулаторный вариант. Для госпитализации коронавирусных пациентов в Приамурье работает шесть инфекционных госпиталей на 465 коек, из которых сейчас свободны 17,2%.

Специалисты сообщают, что тяжелое состояние наблюдается у более 21% пациентов, из-за чего шесть человек находятся на аппаратах ИВЛ. Легкую форму зарегистрировали у 37,5%, а средней тяжести - у более 41% заболевших.

Что касается детей, то здесь ситуация стабильная. В образовательных организациях области не обнаружили активных очагов COVID-19.

Кроме того, с начала работы «горячей линии» число обращений насчет коронавируса превысило 37 тысяч, а в медицинских лабораториях Приамурья исследовали уже 2,889 миллиона проб.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх