Новости и события » Экономика » Чем может помочь начинающим предпринимателям центр «Мой бизнес»

Чем может помочь начинающим предпринимателям центр «Мой бизнес»

Чем может помочь начинающим предпринимателям центр «Мой бизнес»

Чем может помочь начинающим предпринимателям региональный центр "Мой бизнес", рассказал его руководитель Антон Слободчиков, отвечая на вопросы участников интернет-форума на официальном сайте Алтайского края.

Всем начинающим

Он напомнил, что ключевыми задачами центра "Мой бизнес" являются обеспечение доступа предпринимателей края к госуслугам и поддержка их проектов на всех этапах от открытия компании до выхода на международные рынки.

Сотрудники учреждения оказывают гарантийную поддержку, информационно-консультационные, образовательные услуги, содействуют в продвижении продукции, помогают привлечь кредитные ресурсы на льготных условиях в Алтайском фонде финансирования предпринимательства.

Экспортерам

Для Юлии Исхаковой, желающей реализовывать свою сельхозпродукцию за границу, Антон Слободчиков рассказал о центре поддержки экспорта. Он входит в структуру центра "Мой бизнес".

Часть услуг центра предоставляется бесплатно, часть - на условиях софинансирования.

Сельхозпроизводителям

Также в "Мой бизнес" входит Региональный центр компетенций в сфере сельхозкооперации, который оказывает консультационные услуги и сопровождает сельхозпроизводителей на этапе регистрации предпринимательской деятельности. В ближайших планах центра "Мой бизнес" Алтайского края - проведение выездных мероприятий для предпринимателей в сельских территориях с целью информирования о мерах господдержки.

Самозанятым

Шестнадцатилетняя рубцовчанка Ольга хочет стать самозанятой и спрашивала, надо ли для этого согласие родителей.

Слободчиков объяснил, что несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, в следующих случаях:

  • приобретение несовершеннолетним дееспособности в полном объеме в связи со вступлением в брак;
  • наличие письменного согласия законных представителей несовершеннолетнего - родителей, усыновителей или попечителя на совершение сделок в связи с ведением вышеуказанных видов деятельности;
  • объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства либо по решению суда. При этом специальных требований к порядку регистрации несовершеннолетнего самозанятого или представления дополнительных документов нет. Регистрация несовершеннолетних в качестве плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) происходит в обычном порядке. Это может быть сделано через мобильное приложение "Мой налог" либо в веб-кабинете на сайте nalog.ru.

Согласие родителей либо иной документ, подтверждающий полную дееспособность, предъявлять при регистрации не требуется. Вместе с тем такой документ самозанятому лучше хранить, чтобы в случае проверок контролирующих органов его можно было предъявить.

Чтобы заинтересовать граждан регистрироваться в качестве самозанятых, государство предусмотрело для них некоторые "плюшки". Так, плательщики НПД могут рассчитывать на информационно-консультационную, образовательную поддержку, а также на содействие в популяризации продукции (работ, услуг). Скоро для самозанятых будут доступны займы Алтайского фонда микрофинансирования и поручительства Алтайского фонда МСП.

От себя добавим, что закон № 209-ФЗ предусматривает для самозанятых предоставление во владение (пользование) государственного или муниципального имущества - от земельных участков до транспорта и инструментов. Имущество можно получить даже безвозмездно или на льготных условиях, но использовать его надо только по целевому назначению.

Инициаторам бизнес-идей

Сельский житель Ильнур упрекнул Слободчикова, что в прошедшем конкурсе "Фабрика бизнес-идей" принимали участие только дети из Барнаула. Руководитель центра "Мой бизнес" частично с этим согласился и предложил Ильнуру поучаствовать в конкурсе в этом году. Узнать о старте приема заявок можно в мобильном приложении "Мой бизнес 22", на портале мойбизнес22. рф или в социальных сетях @altfond22.

Новую "Фабрику бизнес-идей" планируется провести в октябре 2021 года. Конкурс будет открытым.

Скептикам

И завершает наш обзор мнение Владимира из Белокурихи. Он считает, что в Алтайском крае идет сокращение ИП и темпы его выглядели бы более катастрофичными, если бы не уловка "соцзащиты", заставляющей при заключении соцконтракта оформлять ИП или самозанятость. По мнению Владмира, малый бизнес в крае "убивает" малая платежеспособность населения, большое количество торговых центров, с которыми невозможно конкурировать, любое начинающее производство нерентабельно при стоимости электроэнергии 7-8 рублей за кВт, у фермеров главная проблема - стоимость ГСМ и кадровые вопросы. Это и есть основные вопросы, которые надо решать для развития бизнеса.

Антон Слободчиков согласился, что поднятые темы очень важны и актуальны. В то же время он отметил, что вопросы сохранения количества субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), подготовка кадров и другие задачи не могут быть решены разом и предусматривают комплекс мер господдержки, координацию усилий органов власти и деловых объединений.​ ​ Такую работу в регионе ведет Управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Руководитель центра "Мой бизнес" предложил Владимиру поднять эти вопросы на Конгрессе предпринимательских объединений края, который в этом году стартует с 19 мая на площадке центра "Мой бизнес".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх