Новости и события » Общество » Минздрав России спрогнозировал резкий скачок цен на медикаменты

Минздрав России спрогнозировал резкий скачок цен на медикаменты

Минздрав России спрогнозировал резкий скачок цен на медикаменты

Льготный налоговый режим для ввозимых в Россию из Евразийского экономического союза лекарств подходит к концу, и в случае его непродления в 2022 году стоимость многих медикаментов резко увеличится. Об этом предупредили в Министерстве здравоохранения.

Как сообщается, Минздрав направил в Госдуму законопроект, который предусматривает продление льготного налогового периода на импорт ряда лекарств из ЕАЭС. Инициатива связана с опасениями резкого увеличения стоимости препаратов в следующем году.

Дело в том, что, когда льготный период завершится, с 1 января 2022 года все импортируемые из Евразийского экономического союза товары будут облагаться налогом по ставке в 20%.

- [налог в 20%] приведет к резкому увеличению финансовой нагрузки на всю систему здравоохранения через увеличение стоимости закупаемого оборудования, - сказано в пояснительной записке ведомства.

Уточняется, что в перечень товаров, которые могут значительно подорожать, войдут тестовые системы для обнаружения COVID-19, респираторы, СИЗ, аппараты ИВЛ, лекарства, применяемые при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, в хирургии, стоматологии, гинекологии, офтальмологии, невралгии и других областях медицины. Об этом пишет "Известия".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх