Новости и события » Общество » Подрядчик анонсировал открытие моста на канале через Балтийскую косу

Подрядчик анонсировал открытие моста на канале через Балтийскую косу

Подрядчик анонсировал открытие моста на канале через Балтийскую косу

В июне 2021 года намерены сдать в эксплуатацию первый из двух поворотных мостов на строящемся судоходном канале через Вислинскую (Балтийскую) косу. Об этом сообщает «Радио Польша» со ссылкой на подрядную организацию.

Проект предусматривает строительство двух мостов - Северного и Южного. Последний вместе с новой автотрассой должен быть готов к началу туристического сезона. Нынешняя дорога будет снесена, потому что там, где она сейчас проходит, будет сооружен участок судоходного канала.

Министерство инфраструктуры Польши уточнило СМИ, что в настоящее время продолжаются работы по сооружению искусственного острова в Вислинском заливе и волнорезов со стороны Гданьского залива, а также по строительству судоходных шлюзов и прокладке самого канала.

Длина канала через польский участок Вислинской косы составит 1,3 километра, глубина - 5 метров. Это позволит судам длиной до 100 метров, шириной до 20 м и с осадкой до 4 м заходить в польский порт Эльблонг в обход территориальных вод России. Открытие канала запланировано на 2022 год.

В марте стало известно, что реализация проекта по строительству канала подорожала вдвое.

Ранее «Новый Калининград» подробно рассказывал о том, зачем польским властям понадобился канал через Вислинскую (Балтийскую) косу и чем опасно его строительство.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх