Новости и события » Общество » Ядерные реакции возобновились на Чернобыльской АЭС. Чем это грозит?

Ядерные реакции возобновились на Чернобыльской АЭС. Чем это грозит?

Ядерные реакции возобновились на Чернобыльской АЭС. Чем это грозит?

Рост нейтронной активности зафиксировали некоторые датчики, установленные над объектом "Укрытие", сообщается на сайте Чернобыльской АЭС.

Согласно показаниям приборов, рост нейтронной активности происходит в скоплениях топливосодержащих материалов (ТСМ) в зоне проплавления подреакторной плиты. Подчеркивается, что подобное положение было спрогнозировано заблаговременно. Причина кроется в том, что подсох верхний слой ТСМ. Этот слой не относится к категории опасных, они расположены ниже.

"Такая ситуация была прогнозируема ИПБ АЭС еще до установления Арки НБК и происходит в результате процесса потери воды переувлажненным средой слоем черных лавообразных ТСМ (ЛТСМ), которые расположены выше (отм. +9,00 ÷ +9,70) потенциальных ядерно-опасных скоплений ТСМ", - приводят подробности ядерщики.

Специалисты указывают, что суммарная нейтронная активность из-за подсыхания будет в дальнейшем незначительно расти, однако уровень активности именно в опасном слое не увеличится.

"Укрытие" - это бетонный панцирь, возведенный над четвертым энергоблоком ЧАЭС в 1986 году. Прямо над ним в 2019 году была установлена более современная изоляционная арка - "Новый безопасный конфайнмент" (Арка НБК). Между ними и расположились датчики.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх