Новости и события » Общество » В Турции вводят налог на проживание в отелях

В Турции вводят налог на проживание в отелях

В Турции вводят налог на проживание в отелях

С 1 января 2020 года в Турции вводят налог с туристов на проживание в отелях. Он составит 2% от стоимости гостиничного номера. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на издание TourismGuncel.

В первый год налоговая ставка составит 1%, со второго года - 2%. Уплачивать налог будут отели, пансионаты, гостевые дома и иные места размещения туристов. Оформляться сбор будет отдельным документом.

Парламент Турции принял законопроект в середине ноября. Просьбы отельеров отложить его и снизить ставку остались без ответа. Ранее обсуждалось введение обязанности платить от 1% до 6% стоимости номеров для самих отельеров, однако парламентская комиссия решила переложить обязанность на туристов и изменить его ставку.

Сами отельеры новшества жестко критикуют, так как считают, что это может отпугнуть иностранных туристов. Также есть мнение, что новый налог нельзя вводить сейчас, когда отрасль не восстановилась от последствий резкого снижения турпотока в 2015-2016 годах из-за разрыва отношений с Россией и терактов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх